Вера в перемены

rozmetov v Статьи

Хорошее было выступление Президента страны Касым-Жомарта Токаева, много реформ он озвучил, верим – будут хорошие перемены в жизни государства. Надеемся, что в вопросах социально-экономического развития будут внедрены кардинальные изменения. В частности, надо экстренно решить вопросы касательно выдачи субсидий сельхозтоваропроизводителям, снижения стоимости топлива для проведения посевной кампании.

Послание Главы государства мы ждали. В ходе январских трагических событий хулиганы и бандиты устроили в стране беспорядки, и Президент в ходе выступления на совместном заседании палат Парламента высказался, что за этими беспорядками стояли определенные силовые структуры, которые хотели совершить государственный переворот, таким образом защитить свои интересы. В настоящее время следствие ведется в секретном виде, и в ближайшем будущем мы узнаем имена организаторов.

Глава государства правильно призвал людей к солидарности, сейчас ведь трудные времена. Он назвал политические реформы, которые проведет наша страна. Данные реформы будут воплощены в жизнь, и у нас обязательно будет новый Казахстан. Хорошо, что у нас намечается многопартийная система, и в партиях будут не случайные люди-карьеристы, каких немало в разных областях. Разные партии будут представлять авторитетные люди, которых народ знает и поддерживает. Когда народ станет избирать своего депутата, они будут его слушать, это же аксиома.

Президент проводит правильную политику – он учитывает чаяния народа. А чтобы не было давления, он сам не станет возглавлять партию, и акимам запретит быть партийцами.

Так как я работник сельского хозяйства, мне очень понравился в его выступлении момент, что он прямо знает и чувствует, что нам сейчас надо. Сейчас, в непростое время, цены растут, и не надо надеяться на другие страны, откуда-то кто-то нам продукты принесет. Важно помогать своим сельхозпроизводителям, субсидировать, и тогда осенью мы получим свою продукцию, которая будет намного дешевле, отпадет зависимость от других поставок. Тем самым будет защита продовольственной безопасности. Верно сказал Касым-Жомарт Токаев, что акимам на местах не надо сидеть на местах и ждать, они должны собирать нас, предпринимателей, и мы озвучим не политические тезисы, а чисто то, что нам нужно – вовремя приступить к работе, провести посевную кампанию и потом получить хороший урожай. И соответственно первым вопросом у нас будет наличие льготного топлива, семян.

До этого я слышал, что в сельскохозяйственной сфере принято решение увеличить субсидирование в республике в два раза – до 40 млрд тенге, при этом еще обещали, что цена топлива будет снижена до тридцати процентов, как раз своевременно. Буквально на полчаса собраться с акимом или кто решает этот вопрос, чтобы нам объяснили, когда будет снижено топливо. Желательно не затягивать, когда это станет не нужно, а уже с завтрашнего дня выдавать топливо, чтобы мы подготовились и спокойно с первого мая приступили к своим посевным работам с техникой. Плюс при этом какой? Животноводство будет хорошо развиваться. Знаю, что цена на пшеницу на мировом рынке возрастет с связи с известными негативными событиями в мире, поэтому нам надо уже сейчас принять необходимые меры реагирования, подстраховаться. Льготное топливо должны выдавать не только тем, кто занимается растениеводством, а еще и животноводам для заготовки кормов, различных сельхозработ. Да, я уверен, тогда и цена на мясо станет ниже, ведь такой продукт будем у себя в Казахстане реализовывать в первую очередь, значит, он станет доступным для людей. Решение важно принять немедленно.     

Владимир РОЗМЕТОВ,

глава крестьянского хозяйства «АтырауАгроӨнімдері»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна