В Атырау журналисты предложили вернуть месторождения в собственность государства

zhurnalisty Статьи

В Атырау Клуб главных редакторов проанализировал предложения и мнения, связанные с всенародным референдумом.

Журналист-ветеран Толеген Беришбай призвал к более широкой пропагандистской работе в районе и сельской местности в связи с референдумом.

tolegen berishbaj

— В Конституции много вопросов, которые должны быть обсуждены населением. Итак, тема земли. Население поддерживает передачу пастбищных, пахотных земель в аренду гражданам страны. Но месторождения должны оставаться в государственной собственности. Недостаточно создать условия для непосредственного участия населения в избирательном процессе акимов. Работу акима должен оценивать народ, — отметил журналист-ветеран Толеген Беришбай.

Главный редактор Атырауской областной газеты «Прикаспийская коммуна» Насип Шалабаева предложила внедрить комплексные планы развития сел.

— Развитие любого государства напрямую зависит от экономики. Село — опора экономики. Потому что сельское хозяйство — это решающий сектор для нашего народа, который имеет многовековой опыт, — отметила спикер Насип Шалабаева.

tanatar darelov

Журналист Каршыга Кушеков предложил ввести норму избираемости председателей областных судов мажоритарным способом.

Подводя итоги совещания, руководитель Атырауского областного клуба главных редакторов Жанай Амантурлин отметил, что предложения будут направлены в региональный штаб поддержки референдума.

Напомним, 5 июня в стране пройдет всенародный референдум. Ожидается, что на нем будет внесены изменения в 33 статьи Конституции.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна