СпортНовости

Судья отобрал подарок

Этого дня атырауские футбольные болельщики ждали с особым нетерпением. А как же иначе, есть реальный шанс завоевать Кубок страны и спустя 15 лет вновь оказаться в Евролиге! 29 сентября за право обладания желанным трофеем на Центральном стадионе Алматы бились «Актобе» и «Атырау», такое своеобразное западноказахстанское дерби. Чем закончилось противостояние, читатель уже знает, а мы, прежде чем расскажем о перипетиях самой игры, совершим небольшой экскурс в историю.

«Нефтяники» по праву считаются одними из самых кубковых команд страны, хотя завоевывали трофей только однажды – в 2009 году, когда в решающем матче на стадионе «Астана — Арена» обыграли карагандинский «Шахтер» со счетом 1:0. Зато трижды подряд, с 2017 по 2019 год, выходили в финал. В первые два раза уступили с одинаковым счетом 0:1 алматинскому «Кайрату», а в 2019-ом предпандемийном году в драматической игре проиграли кызылординскому «Кайсару». Тогда матч проходил также в столице, и атыраусцам удалось открыть счет, на 67-ой минуте это сделал польский легионер Гжельчак. А когда мы все уже готовились праздновать победу, за три минуты до конца основного времени «Волки» усилиями Зеньковича счет сравняли, переводя игру в экстратаймы. И опять решающими оказались последние мгновения. Все уже предвкушали послематчевые пенальти, но на этот раз уже на последних секундах «Кайсар» забил победный гол, отличился Нарзилдаев.

Самое интересное, несмотря на все свои достижения, «Актобе» также всего лишь однажды становился обладателем Кубка, на год раньше, чем мы – в 2008 году.

Теперь о пути соперников к этому финалу. «Атырау» в 1/8 финала со счетом 6:0 разгромил клуб первой лиги «SD Family» из Астаны. А вот дальше бело-зеленым пришлось мериться силами с куда более серьезными соперниками. В четвертьфинале нашим ребятам противостоял дважды обидчик по финалам алматинский «Кайрат». 8 мая на своем поле «Нефтяники» уже в первом тайме решили судьбу матча, трижды огорчив кипера гостей. Стасевич, Керимжанов и Новак убили всю интригу игры. Гости во втором тайме ответили голом престижа в исполнении Арада на 70-ой минуте. Итоговый счет – 3:1.

А вот полуфинал по протоколу розыгрыша Кубка РК состоял из двух игр. В первом костанайскому «Тоболу» усилиями легионера из Марокко Эль Мессауди удалось одержать победу со счетом 1:0. А вот 19 июня в ответной встрече на своем поле футболисты с берегов Жайыка камня на камне не оставили от обороны северян. Дважды Николай Сигневич, Якоб Новак и Ренат Жуматов подарили болельщикам незабываемый праздник торжества атырауского футбола. Гости так и не сумели распечатать ворота Егора Хаткевича. 4:0 и впереди — долгое ожидание финала.

А вот нашим соседям из «Актобе» уже на первой стадии попался серьезный соперник – талдыкорганский «Жетысу». Счет, соответственно, был скромным — 1:0, и красно-белые вышли на шымкентский «Ордабасы». Но чемпион страны, играя на своем поле, ничего не смог противопоставить бронзовому призеру, уступив со счетом 1:2.

В этом сезоне новичок Премьер-Лиги «Елимай» из Семея с первых шагов обозначил свои намерения. А замахнулся клуб из родины казахстанского футбола ни много ни мало на чемпионство. Свои амбиции восточноказахстанцы подтверждают реальной качественной игрой – за четыре тура до окончания первенства республики они возглавляют турнирную таблицу, опережая на одно очко «Ордабасы» и на два — «Кайрат». Одним словом, в полуфинале «Актобе» пришлось скрестить шпаги с очень серьезным соперником. В первой игре наши соседи на своем поле оказались сильнее своих визави – 2:0, а вот во второй уступили, но с разницей в один мяч – 1:2 и по сумме двух матчей вышли в финал.

Значение игры на стадионе «Центральный» в Алматы было огромным. Ситуация в чемпионате для актюбинцев складывается неоднозначно. Они могут не войти в число призеров первенства и, не взяв Кубок, рисковали остаться без евротуров, к которым уже давно привыкли сами и приучили своих болельщиков. А «Атырау» впервые после 2010 года мог снова появиться на европейских футбольных аренах. Интригу прибавляло и вечное принципиальное противостояние двух западноказахстанских дружин. Вот с такими настроениями и подошли команды к матчу.

Сразу скажу – игра получилась. Было не скучно, команды, не забывая грамотно обороняться, шли вперед, создавали моменты. Более того весь первый тайм и первые минуты второго «Атырау» выглядел предпочтительнее. Достаточно сказать, что «Актобе» за все первые 45 минут не произвел ни одного удара в сторону ворот Хаткевича. Здесь нельзя не отметить и хорошую защиту подопечных Жуковского. Не зря «Атырау» в нынешнем чемпионате пропустил меньше всех голов в свои ворота – 13 в восемнадцати играх. А вот «Актобе» пропускает куда чаще. Демонстрируя атакующий стиль, наши соперники часто забывают об обороне. Одним из таких моментов в середине первой половины встречи и воспользовались «нефтяники». Быстрая атака бело-зеленых – белорусский легионер «Атырау» Игорь Стасевич из-за пределов штрафной находит голову своего соотечественника Николая Сигневича, удар и вратарь сборной Казахстана Шацкий вынужден вынимать мяч из своих ворот.

Забив гол, атыраусцы не ушли в глухую оборону, картина игры не изменилась. Более того, как ни странно, второй тайм активнее начали именно наши футболисты. Запомнились выпады в исполнении того же Стасевича и Керимжанова. Но фанаты «Актобе» (к слову, самые активные болельщики в Казахстане – Прим. автора) неистово гнали своих футболистов вперед, и постепенно соперник активизировался, усилил натиск на ворота Хаткевича. Чаще стали возникать опасные моменты в исполнении красно-белых. Гол в ворота нашей команды, казалось, назревал, как обычно любят выражаться комментаторы. Но он так и не назрел бы, если бы на 86-ой минуте в ситуацию не вмешался судья Данияр Сахи. Предварительно «проконсультировавшись» с системой ВАР, он назначил пенальти в ворота Хаткевича, вызвавший бурю споров. Повторяю, шла 86-ая минута, то есть до конца игры оставалось чуть более четырех минут. Чтобы закончить разговор о самом матче, забежим на полторы минуты вперед и скажем, что пока часть наших футболистов еще не пришли в себя от неожиданного пенальти, соперник провел быструю голевую атаку и вырвал победу. Итоговый счет 2:1, и Кубок уехал в Актобе. А теперь вернемся к скандальному одиннадцатиметровому.

Поскольку автор этих строк не является экспертом в вопросах судейства футбольных (да и любых других) матчей, дадим слово специалистам. Первое слово пострадавшей стороне. Николай Сигневич, нападающий ФК «Атырау», автор первого гола в этом матче: «Мы у судьи спрашиваем, мол, где был фол? Он голову опустил и говорит, что там был фол. Как обосрался… Он ждал половину игры, на 85-й минуте понял, что соперник не может создать ни одного момента, и нарисовал… пенальти. Мы посмотрели повтор, там была обычная борьба. Мы были готовы к сопернику, но не к группе в голубых купальниках…». Простим Николаю излишнюю эмоциональность, говорил он сразу после матча. Но его оценку читатель, естественно, не может принять за истину в последней инстанции. А вот на послематчевой пресс-конференции на вопрос журналистов: «А не помогли ли судьи?» главный тренер «Актобе» Игорь Ленов ответил: «Пенальти? Не могу судить. Я не видел, что там произошло, поэтому ничего говорить не могу. Для этого есть судьи, такие моменты они должны смотреть и решать». А потом добавил: «Еще раз повторяю, это Кубок с одной игрой. Играли две команды, которые претендовали на Кубок. Нам, честно, не то чтобы больше повезло… Мы хотели выиграть этот Кубок. Ребята хотели, город хотел, болельщики хотели, фанаты хотели… Вот, наверное, мы и выиграли». То есть, по его словам везения не было (значит, пенальти назначено справедливо – Прим. автора), просто Атырау хотел меньше.

Конечно, мы не можем принимать на веру и мнение противоположной стороны. А потому дадим слово экспертам… Алмас Кулшинбаев, главный тренер молодежной сборной Казахстана: «Смотрел этот матч на стадионе. Это была очень напряженная игра. «Атырау» сыграл очень грамотно. Я говорю об их игре в обороне. Конечно, против «Актобе» играть иначе, атаковать — это сложная задача. Но в тот день и «Актобе» не показал какого-то выдающегося футбола. Я не увидел каких-то особых атак. На передовой не было острых действий. Можно сказать, что первая половина матча прошла вообще безвольно. Игроки просто перебрасывали мяч друг другу и «ходили пешком». В общем, матч шел без атак, обе команды просто удерживали мяч в обороне. А «Атырау» реализовал свой первый шанс. Считаю, что «Атырау» должен был победить со счетом 1:0. Это мое личное мнение. ВАР, конечно, я не смотрел, но в том моменте пенальти не было. Поэтому, на мой взгляд, «Атырау» заслужил победу больше, чем соперник. Но что сделано, то сделано, ничего уже не изменить. Поздравляю «Актобе» с победой в Кубке Казахстана. Однако, по моему мнению, в тот день «Атырау» был более достоин победы…».

Бывший российский судья Илья Обломов: «В Казахстане прошел финал Кубка, в котором «Актобе» победил со счетом 2:1.

Проигрывая почти весь матч «Атырау», победители получили вот такой пенальти, с которого сравняли счет. А на 90 забили еще гол.

На наш взгляд, ВАР Омаров Рустам не должен звать к монитору арбитра при таком единоборстве. Да, задержка за футболку была, но так ли она повлияла на развитие эпизода? Не самое очевидное вмешательство ВАР в работу Данияра Сахи.

Все-таки в финале Кубка на последних минутах хочется видеть 100% нарушения правил, а таких захватов довольно много в каждой игре, в том числе в штрафной площади.

Формальные основания для пенальти есть. Если реф каждую такую задержку свистит — один вопрос. Момент вне контекста матча слабый для вмешательства ВАР».

Одним словом, подавляющее большинство нейтральных экспертов сходится во мнении, что назначать пенальти не было нужды. Да, формальный повод был, но в такой ситуации квалифицированный судья таких решений не принимает. Таким образом, рефери матча Данияр Сахи лишил нас подарка ко Дню города, который готовили футболисты «Атырау». А какой был бы сюрприз – лучшего не пожелаешь!

Кайрат САТАЕВ

P.S.
А в постскриптум — немного конспиралогии. Один искушенный болельщик из Актобе, оставим его имя за скобками, в приватном разговоре поделился:

— Наивный ты. Все было решено. В этом году «Актобе» не светит оказаться в призерах, не дадут. Чемпионство заранее отдали «Елимай», второе-третье места за «Кайратом» и «Ордабасы», тут не принципиально, кто на каком окажется – в любом случае в еврокубках сыграют. Но лишать еврокубков «Актобе», обычно успешно выступающих, там нельзя. Значит, «Атырау» — в жертву, нам — утешительный приз, и все тип-топ. К тому же у вас нет хорошего стадиона, отвечающего европейским стандартам, значит, пришлось бы ломать голову с поиском подходящей арены для европейских команд. А так все в плюсе… Кроме вас, конечно. И еще. Ты не обратил внимания, что в обзоре «Qazsport» сразу после матча момент с назначением пенальти ни разу не показали. А ведь это определяющий эпизод, решивший исход игры. Разве это не говорит о том, что кое-кто не хотел заострять внимания на нем?

Не верю в такие домыслы. Но, кажется, в этом что-то есть…