Тройное убийство: в Атырау участкового осудили за бездействие

62dbfe123a775635568838 Новости

В Атырау на три года лишения свободы осудили участкового, из-за бездействия которого произошло убийство трех человек.

Напомним, что 15 марта этого года житель Атырау обратился в полицию с заявлением о том, что его детей избивает сожитель бывшей жены. Участковый побеседовал с женщиной и ее маленьким сыном, который рассказал, что «отчим» хранит пистолет с патронами. Но полицейский ничего не предпринял.

— Участковый инспектор полиции, недобросовестно исполняя служебные обязанности, халатно отнесся к сообщению о факте хранения оружия и, не предпринимая никаких действий, проявил служебное бездействие с целью облегчения своей работы, – сказал судья Ержан Алипкалиев.

Как сообщает Orda, в отношении стрелка возбудили уголовное дело по п. 1 ч. 2 ст. 99 УК РК «Убийство двух или более лиц», а полицейскому предъявили обвинение по ст.370 «Бездействие по службе».

В суде прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с пожизненным лишением специального звания и права служить в правоохранительных органах. Сам подсудимый и адвокат, не согласившись с предъявленным обвинением, просили его оправдать.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, видеозаписями. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание, признано наличие на его иждивении малолетних детей. Нарушение присяги признано отягчающим наказание обстоятельством. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с пожизненным лишением права заниматься деятельностью в правоохранительных органах, зачитал приговор судья Ержан Алипкалиев.

Кроме того, подсудимый лишен специального звания капитана полиции.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна