Спорт

Студентам — зачёт

На проходящей в китайском Ченду XXXII летней Универсиаде в копилке сборной Казахстана одна золотая, пять серебряных и пять бронзовых медалей.

Первую награду на студенческих играх завоевал дзюдоист Сунгат ЖУБАТКАН (весовая категория до 66 килограммов). В схватке за бронзу он победил узбекского борца Абдурахима НУТФУЛЛОЕВА.

Позже бронзовым призером стал другой представитель казахстанской школы дзюдо Аскар НАРКУЛОВ (до 73 кг). Он был сильнее киргизского спорт­смена Чынгызхана САГЫНАЛИЕВА. Третьим обладателем бронзовой медали в дзюдо стал Бекарыс САДУАКАС (до 100 кг). Он победил француза Кенни ЛЕВЕЗЕ.

8f1283d3 1974 4692 95f2 2440edba62c2

Отличились наши спортсмены и в пулевой стрельбе. Серебряную медаль в стрельбе из скорострельного пистолета с дистанции 25 метров завоевал Никита ЧИРЮКИН, набрав 27 очков. Он всего на два балла отстал от победителя соревнований — чешского спортсмена Матея РАМПУЛЫ.

В командных соревнованиях Ислам САТПАЕВ, Константин МАЛИНОВСКИЙ и Никита ШАХТОРИН поднялись на вторую ступень пьедестала почета в стрельбе из винтовки с трех позиций с дистанции 50 м.

Казахстанские пулевики набрали 3507 очков, на два балла опередив представителей Индии. А также завоевали бронзу в соревнованиях по стрельбе из винтовки с десяти метров.

439eec08 95b0 46ba bc80 a6eefe8ea4a8

Отметилась серебряной медалью казахстанская лучница Диана ТУРСЫНБЕК. В финале соревнований она не смогла одолеть представительницу Южной Кореи ЧОЙ Ми Сун.

Лидером по количеству наград в нашей сборной стала гимнастка Эльжана ТАНИЕВА. Вначале она завоевала бронзу в индивидуальных соревнованиях с обручем, а позднее две серебряные награды в упражнениях с мячом и лентой.

Единственной обладательницей золотой медали летней Универсиады в сборной Казахстана пока является таэквондистка Рита БАКИШЕВА. В финале соревнований в весовой категории до 46 килограммов она была сильнее представительницы Китайского Тайбэя ХУАНЬ Инь Суань.

7521540d be64 447e 9a34 37569c10f88f

Напомним, лучшим достижением Казахстана на летней Универсиаде-2015 в южнокорейском Кванджу наша сборная завоевала шесть золотых и четыре бронзовые медали, заняв одиннадцатое место в общекомандном зачете. А по количеству медалей — летняя Универсиада-2013 в Казани. Сборная Казахстана выиграла 30 медалей (3 золотых, 11 серебряных и 16 бронзовых).