ШАНСЫ НА РИО ЕЩЕ ЕСТЬ

Шансы на Рио еще есть Спорт

Мужская сборная Казахстана по волейболу сидя завоевала бронзовую медаль в Кубке мира, проходившем в Китае с 14 по 23 марта. Это был лицензионный турнир перед Паралимпийскими играми в Рио-де-Жанейро.

На соревнованиях атырауская команда, представлявшая Казахстан, уверенно обыграла своих соперников — Польшу, Канаду, Японию, Голландию, Ирак — с одинаковым счетом — 3:0. А в полуфинальном и финальном матчах наши земляки проиграли украинской и российской командам. В итоге путевка на Паралимпиаду-2016 оказалась у сборной России — победителя турнира.
По словам главного тренера национальной сборной по волейболу сидя Бауыржана Тахауова, на соревнования, куда должны были поехать все двенадцать игроков, отправились лишь девять, что сказалось на играх. В день проходило по две-три встречи, из-за чего наши волейболисты не успевали восстановиться. Много трудностей атырауским ребятам доставило не только отсутствие заменяющих игроков, но и массажистов.
— Несмотря на все это, команда приложила все усилия для победы, — отмечает Бауыржан Тахауов. — Нашим даже удалось выиграть у основателей сидячего волейбола — голландцев. Вообще, казахстанская команда по волейболу сидя на девятой строчке по всему миру, у пятерых лидеров, получивших лицензию на Паралимпиаду, казахстанцы каждый раз выигрывали. Поэтому в данный момент между нашей страной и Международным олимпийским комитетом ведутся переговоры для того, чтобы включить нашу команду на предстоящие Паралимпийские игры. Так как на прошлых Паралимпийских играх участвовали более десяти команд.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна