ПРОБЕЖИМ МОСКОВСКИЙ МАРАФОН!

120811 07 Спорт

12 августа, в день торжественного закрытия Олимпиады в Лондоне, будет широко отмечаться День спорта и туризма. Это настоящий праздник всех спортсменов, любителей спорта, представителей активного образа жизни. Среди них члены Клуба любителей оздоровительного бега «Жас — Оркен» города Атырау, который был организован в 1985 году и зарегистрирован в городе Москве в 1986 году.

Это событие было объявлено в газете «Советский спорт», Москва,1986 г. Члены Клуба участвовали в чемпионатах КазССР и в г. Москве в Международном марафоне мира. За Казахстан участвовало двое моих воспитанников, это Алибек Тожеторов и Баурик Шинтаев. На дистанции42 км195 мони были в первой десятке. Я за ними наблюдал, посмотрел, как они выступят в Казахстане. Это был июль 1985 года, а в августе я запланировал остальных на участие в марафоне в Москве. Бежал вместе с ними, помогал им, подбадривал. В итоге у нас были очень хорошие показатели.

В составе марафонской  команды был 53-летний Константин Дурманов. Сейчас ему 80 лет, он бодр и чувствует себя хорошо, бегает на дистанции в10 км. К. Дурманов — неоднократный чемпион областного турнира по настольному теннису среди ветеранов. Вторым на том Московском марафонском забеге был 27-летний Нурлыбек Даумов, в те 80-е годы начальник детской спортивной школы при областном спорткомитете. Сейчас на протяжении двадцати лет кандидат педагогических наук Н. Даумов является директором Национальной гимназии города Атырау.

Перед марафоном я их тренировал. Мы все вместе бежали дистанцию в42 км195 метров, все трое пробежали до финиша, согласно данным справки судей показали неплохие результаты. Константин Дурманов пробежал марафон за 4 часа 58 минут, Нурлыбек Даумов — 4 часа 10 минут. Мне марафон дался за 3 часа 26 минут.

Сейчас я тренирую четырех спортсменов, которые совсем скоро, в начале осени, отправятся в Москву на международные соревнования «Марафон мира-2012». В составе команды Булат Колбанов, Марат Нурекешев, Аскар Казиев. Нам предстоит одолеть дистанции в10 кми42 км195 метров.

В канун Дня спорта и туризма хотелось бы отметить наших ветеранов Акмырзу Батырхаирова и Багытжана Рахбиева, Сулико Козонова, в разные годы показавших блестящие результаты по борьбе, легкоатлета Нурлана Мамбетова, футболиста Берика Иргалиева, марафонца Константина Дурманова, ветерана бокса Владимира Пак, гребцов Владимира Гануса, Максима Бозбанова и Флору Морунову с нашим профессиональным праздником и блестящим завершением Олимпиады. Все они в прошлом великолепные спортсмены, став наставниками, подготовили для казахстанского спорта талантливую молодежь. Некоторые из них даже выступали на Олимпийских играх.

Женис АЙТБАЕВ,

мастер спорта СССР

по боксу, судья

республиканской

 категории по боксу

1976 года, отличник физической культуры

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Руслан

    Здравствуйте,

    Хотелось бы в честь предстоящего праздника 9 мая провести марафон в г. Атырау для ее граждан для актуализации спорта и физического воспитания молодежи и горожан в целом!

    Как найти контакты клуба любителей оздоровительного бега?

    Руслан Халидуллин
    Менеджер по развитию бизнеса
    ARISTAN GROUP в Атырау