ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО БОКСУ 2013 В АЛМАТЫ

AIBA World Boxing Championships 2013

Чемпионат мира по боксу среди взрослых пройдет в Алматы во Дворце спорта и культуры им. Балуана Шолака в период с 14 по 26 октября 2013 года в соответствии с соглашением, подписанным Объединением юридических лиц в форме ассоциации «Казахстанская федерация бокса», и Международной ассоциацией бокса (АИБА).

Казахстан впервые будет принимать первенство планеты по олимпийскому виду спорта — это право страна получила благодаря авторитету Казахстанской федерации бокса на международной спортивной арене, достижениям казахстанских боксеров на мировых турнирах самого высокого уровня.

Для участия в соревнованиях и проведения Чемпионата мира в Алматы прибудут спортсмены и официальные лица стран-участниц, члены Международного Олимпийского Комитета и АИБА, представители зарубежных СМИ. Ожидается, что общее число участников и гостей Чемпионата мира составит около полутора тысяч человек.

Напомним, в борьбу вступят 576 боксеров из 116 стран (Индия будет выступать под флагом AIBA).

Добавим, что в предварительном списке участвующих стран на ЧМ-2013 — 39 стран от Европы, 26 — от Азии, 25 — от Южной и Северной Америки, 22 африканских государства и четыре представляют Океанию.


Золотая медаль — у казахстанца

С 28 сентября по 6 октября в городе Гуаружа (Сан-Паулу, Бразилия) проходил Чемпионат мира по кикбоксингу Low-kick и К-1.

В мировом первенстве приняли участие 413 спортсменов из 48 стран. Сборная Казахстана, которая участвовала поверсии Low-kick, завоевала одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды, заняв 11-место в общекомандном зачете по двум версиям.

Золотую медаль Чемпионата мира выиграл Нуркен Толегенов в весовой категории до 51 кг. «Серебро» — у Бобуржана Артыкбаева в весе до 75 кг. Победив всех соперников, Артыкбаев уступил лишь в финале Хасану Халиеву из Турции. Бронзовые медали завоевали Захар Воробей и Бауыржан Кудайбергенов. Главным тренером сборной Казахстана по кикбоксингу является Кайрат Смагулов.

 

 Успехи дзюдоисток

Казахстанская дзюдоистка  Гульжан Исанова выиграла «золото» на этапе мирового Гран-при в Ташкенте.

В весовой категории свыше78 килограммову женщин победительница этапа Гран-при в Алматы Гульжан Исанова уверенно добралась до финала, где ей противостояла Жавзмаа Одкхуу из Монголии. Лидеру женской сборной Казахстана понадобилось меньше одной минуты, чтобы одержать чистую победу.

В целом, женская сборная Казахстана, выступавшая в Ташкенте сильнейшим составом, показала неплохие результаты. Помимо Исановой, девушки выиграли три бронзовые медали и одно «серебро». Третьими в своих категориях стали Назгуль Кубашева (до57 килограммов), Мариан Урдабаева (до63 килограммов) и Альбина Амангельдиева (до78 килограммов). Второе место в стартовый день ташкентского Гран-при заняла Александра Подрядова (до48 килограммов).

 

 Монеты бокса

Нацбанк Казахстана выпустил памятные серебряные монеты «Чемпионат мира по боксу. Алматы 2013» номиналом 100 тенге, памятная серебряная монета посвящена первенству планеты по боксу, которое впервые будет проводиться в нашей стране.

Как отметили в Нацбанке Казахстана, монеты выпускаются в обращение с 4 октября 2013 года. На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части изображен герб Казахстана. По окружности монеты расположена вдавленная надпись «100 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты.
На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части — изображение боксеров на ринге в момент состязания. В левой части расположен логотип Международной ассоциации бокса и надпись «ALMATY 2013», обозначающая место и год проведения Чемпионата мира по боксу. В нижней части надпись на английском языке: «AIBA WORLD BOXING CHAMPIONSHIPS». По окружности — выступающий кант.

Сообщается, что изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монет рельефные. Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса — 31,1 грамма, диаметр -38,61 миллиметра, качество изготовления — «proof», тираж — три тысячи штук.

Памятные серебряные монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Нацбанка на трех языках: государственном, русском и английском. Отметим, что приобрести данные монеты можно во всех филиалах Нацбанка Казахстана.

Использованы материалы Vesti.kz

Подготовила Роза АЛЬДЕШОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна