О футболе без цензуры

О футболе без цензуры Город

Сезон-2017 для команды «Атырау» начался неудачно. «Нефтяники» упали на дно турнирной таблицы и никак не могут оттуда вырваться. Болельщики в ярости. Если наши футболисты вовремя не возьмут себя в руки, то клубу реально грозит вылет из премьер-лиги.

Наша команда на последнем 12 месте после шести игр, впереди 27 матчей. Не только гостевые, но и домашние игры пока нам не удаются. 6 игр, три поражения, три ничьи. С чем это связано? Решится ли проблема? И вообще, есть ли смысл болеть дальше?

«МИНУС» НЕ ПРИГОВОР?

Как отмечают специалисты, в первую очередь атырауский футбол тормозит то, что в начале сезона по решению FIFA с команды «Атырау» сняли девять очков. Это известно всем. На каждой пресс-конференции уже бывший главный тренер клуба Зоран Вулич неустанно повторял, что это психологически давит на настрой команды. А по словам директора клуба Тимура Нигимова, данная ситуация решается, и у нас есть возможность вернуть потерянные очки.

— В 2011 году сложилась такая ситуация, что игрок, который подал заявление руководству FIFA, три дня отсутствовал на работе. И по закону его уволили, расторгнув с ним контракт. С нашей стороны все сделано как положено, — сообщил Тимур Нигимов. – По казахстанскому суду мы выигрываем. Но Международной федерации футбола нет дела до казахстанского закона, у них свои правила. В данный момент мы закрыли все долги. FIFA пересматривает это дело. Надеемся на лучшее.

КОМАНДОЙ БЫТЬ НАДО

А вот болельщики считают, что «минус девять очков» — это лишь повод для оправдания, они в свою очередь критикуют руководство за бездействие, а футболистов – за плохую игру.

Мунархан Алимов, имам, болельщик:
— Когда-то играл в любительский футбол в составе команды Курмангазинского района. И знаю, что в любом коллективе нужна сплоченность, тогда и получится хорошая игра. Но в составе нынешнего сезона я этого не увидел. Все какие-то рассеянные, потерянные, каждый играет сам по себе. А футбол — это командная игра. Любой коллектив может достичь успехов благодаря организованности. Поэтому капитан должен сплачивать команду, от него зависит игра остальных.

Пожалуй, и я соглашусь с Мунархан ага. К сожалению, во всех домашних матчах мы не увидели Хайруллина в качестве капитана, у него нет связи с игроками, или нам так показалось? Но как понять его поступок после матча с «Астаной», когда он агрессивно повел себя с болельщиками?

А по словам ветерана отечественного футбола Набижана Куанышева, настало время готовить «своих» ребят.

– Тренер – это главный мотиватор футболистов. Считаю, что в первую очередь он должен быть патриотом, а это значит «нашим» человеком, который душой болеет за Атырау. За 15 лет мы не воспитали ни одного местного тренера. Вот в чем проблема, — возмущается болельщик. — Что касается игроков, для достижения успехов у команды должен быть атырауский костяк. Легионеры приходят, уходят, они непостоянные. Поэтому срочно нужно готовить местных ребят, больше внимания уделять детским клубам.

ЭССАМЕ МУЧИТ

Группа болельщиков тоскует по камерунскому полузащитнику Эссаме, который за Атырау играл два года подряд и показывал хорошие результаты. По словам любителей футбола, подобных игроков нужно держать в клубе, сделать все возможное, чтобы оставить их, а мы, наоборот, теряем перспективных футболистов. Каждый сезон менять состав ни к чему не приведет, уверены любители футбола.

На это у руководителя клуба есть свой ответ.

— Система в футболе не такая уж простая, — говорит Тимур Нигимов. – Мы заключаем контракт с востребованными футболистами, предлагаем свою ставку. А когда другие клубы предлагают им больше денег, они, естественно, покидают нас. Любой футболист так сделал бы. На этом они зарабатывают. В этом году нам удалось переговорить с вратарем Нарзикуловым и оставить его в клубе, хотя ему в других местах предлагали больше. Так что эту систему не изменить.

«Я, НАПРИМЕР, С ВАХТЫ ОТПРОСИЛСЯ!»

Айболат Досмагулов, который за ФК «Атырау» болеет со школьной скамьи, предлагает организовать встречу болельщиков с футболистами.

— Сейчас у нас ситуация просто критическая, — уверен Айболат. – Думаю, лучший вариант – это встретиться с самими футболистами. Так было в прошлом году в клубе «Динамо», который оказался в первой лиге. После беседы с болельщиками у них все наладилось, футболисты начали показывать хорошую игру. Руководство, тренеры, игроки меняются, но болельщики-то остаются. Они будут поддерживать команду, даже если она окажется во второй лиге. Поэтому мнение болельщиков надо уважать. Мы хотим видеть хорошую игру. Я, например, с вахты отпросился из-за игры.

Капитан зелено-белых Марат Хайруллин в свою очередь считает, что для хорошей игры нужно время и терпение.

— Это только начало сезона. Вы поймите, у нас новый коллектив, должно пройти немного времени. Впереди еще есть игры. Думаю, все наладится, дайте нам немного времени, чтобы показать себя, — говорит Марат Хайруллин.

А вот что думает болельщик со стажем Николя Апенов:

— Я считаю, что болельщики фан-движения после матча с командой «Астана» проявили неуважение, обругав наших футболистов нецензурными словами, — говорит Николя. — В данный момент у нас просто наступила «черная полоса». Вот и все. За команду «Атырау» болею еще с 2001 года, то есть с первого дня, когда она была включена в состав премьер-лиги. С увольнением руководителей клуба и тренеров ситуация не решится, нужно терпение и дать им шанс показать свою работу. Верю, что мы вылезем из этой ямы, и наша любимая команда покажет хороший футбол. Солнечные дни еще впереди.

Футбол – это игра. Футболист может споткнуться на ровном месте, мяч улететь в другую сторону или оказаться у ворот. Даже погодные условия являются значимым фактором. Но сколько уже ждать? Целых 15 лет мы не можем добиться успехов, довольствуясь 6-8 местом. Думаю, пора уже прислушаться к словам болельщиков и наконец начать готовить местных ребят. Ведь именно фанаты не пропускают домашние матчи, ездят по городам, поддерживают даже при минусе. В игре с «Шахтером» лично наблюдала за Калмуратовым, местным воспитанником. Он хорошо владеет мячом, всего себя отдает игре, не боится споткнуться и получить травму, бьется до конца, главное, у этого смугленького парня горят глаза, ему наплевать на пластмассовый газон, худшие условия. Потому что он играет в родных стенах и искренне хочет оправдать надежду своих земляков. Он вел себя не просто как футболист, а настоящий воин. Больше бы таких патриотов. Тогда, думается, в спорте №1 будет сдвиг. А о стадионе и его инфраструктуре, которые действительно оставляют желать лучшего, чуть позже.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна