НА ВЕРШИНЕ!

на вершине Спорт

Если вы думали, что в волейбол играют девушки высокие, абсолютно здоровые, да и со стройными ножками, можете считать — ошибались. Обратное доказали игроки национальной сборной Казахстана по волейболу сидя.

СТАРТ

В прошлом году в Атырауском клубе инвалидов была создана женская команда по волейболу сидя. Кстати, это первая и пока единственная во всем Казахстане.
— Идея создания женской команды принадлежит старшему тренеру сборной страны по волейболу сидя Бауыржану Тахауову, — отмечают тренеры клуба инвалидов Онгарбек Досахаев и Бакытжан Бейскалиев. — Чтобы собрать команду, мы ходили к девушкам домой, разговаривали лично с каждой из них, которых вначале было трудно заинтересовать и переубедить. Но в итоге нам удалось собрать 7 девушек, многие из них из районов.
Девушки — новички в спорте. Научить их с нуля азам волейбола — для тренеров оказалось делом не из легких. Но ежедневные трехчасовые тренировки не пропускала ни одна из них. И только после семи месяцев упорных тренировок девушки впервые попали на сборы, которые проходили в Иране, затем их пригласили на соревнования в Германию. Самые значимые турниры еще впереди. А самая главная мечта спортсменов — попасть на Паралимпийские игры 2020 года.

ДУША КОМАНДЫ

Капитаном команды является 29-летняя Кумис Жумагалиева. ДТП, случившееся, когда ей было всего 12 лет, закончилось для нее потерей правой ноги. Однако специальные протезы не помешали ей жить насыщенной и полноценной жизнью. Кумис благополучно окончила среднюю школу, а потом и университет. Недуг, полученный ею когда-то, не помешал ей заняться спортом. И сегодня среди спортсменов клуба Кумис — одна из успешных.
— На данный момент я даже зарабатываю этим, — говорит Кумис. — Это мое хобби, плюс получаю за это деньги. Что еще мне нужно? Мои дети и спорт — самое лучшее, что есть в жизни.

МАЛЕНЬКАЯ, ДА УДАЛЕНЬКАЯ

Самая молодая участница сборной — 16-летняя ученица Алмалинской средней школы Махамбетского района Наркез Сансызбай. Она так «болеет» волейболом, что даже иногда, когда не успевает на служебный автобус, добирается на двух маршрутках, чтобы не пропустить тренировки. Врожденный ДЦП юной спортсменке не мешает и хорошо учиться, и в спорте добиваться успехов.

КЛУБ ВДОХНОВЕНИЯ

Врожденный вывих бедра не помешал и Гульден Байдешевой заниматься спортом. Она здесь с открытия клуба инвалидов. Вначале девушка занималась легкой атлетикой, а когда открылась волейбольная команда, перешла сюда.
— Спорт — это было единственное решение, которое могло изменить и улучшить мою жизнь. И я не жалею об этом, — уверенно заявляет Гульден. — В клубе я каждый день вижу людей без ног, рук, которые при этом стремятся чего-то достичь в жизни, и не сдаются. Они вдохновляют меня дальше идти к цели.

СО СПОРТОМ ПО ЖИЗНИ

24-летняя Эльмира Балманова в волейбол сидя перешла из «здорового», которым занималась со школьной скамьи. Подкосила травма, но спортсменка продолжила карьеру в сидячем волейболе. Она просто не смогла бросить спорт из той «здоровой» жизни. Кстати, Эльмира — трехкратная чемпионка Казахстана по теннису, а еще и мастер спорта.

И СПОРТИВНАЯ, И МУЗЫКАЛЬНАЯ

40-летняя Багитгуль Гинаятова — самая старшая в команде. За неделю до своего дня рождения, когда ей должно было исполниться 4 года, она попала в аварию, в итоге ей ампутировали ногу. Но она преуспела во всем, и живет ничуть не хуже здоровых людей. И даже намного интереснее. Она имеет музыкальное образование, играла в составе оркестра областной филармонии имени Н. Жантурина, целых 7 лет преподавала по классу домбры.
Багитгуль даже успела окончить курсы повара. К тому же она сама шьет разные вещички для своих деток. Каким только видом спорта она не занималась: и штангой, и теннисом, и вот уже год как в составе волейбольной команды.
В числе волейболисток еще Ажаргуль Ахметниязова, Бакытханым Утешова, Улданай Байырова, о которых мы еще успеем рассказать на страницах газеты.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна