ИХ ВДОХНОВЛЯЕТ АРМАН ЧИЛМАНОВ

Лия Нуркина, Светлана Бекбосынова, Ксения Стамова, Гульнафис Айтмухамбетова, Ерлан Ризуанов. Имена этих и других спортсменов хорошо знают не только в нашей области, но и далеко за ее пределами. Они не раз представляли Атырау на республиканских и международных соревнованиях по таэквондо, становились победителями и призерами. А героем в этом виде спорта у нас по праву считают Армана Чилманова. Это он смог на летних Олимпийских играх в Пекине выиграть бронзовую медаль и встать в ряды лучших спортсменов Республики Казахстан. За спортивные достижения Арман Чилманов был награжден орденом «Курмет», который вручил ему Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев на встрече с казахстанскими олимпийцами.
В настоящее время герой нашего спорта Чилманов живет и работает в Астане, честно и добросовестно выполняет обязанности государственного тренера РК. Совсем недавно Арман стал к тому же председателем ассоциации боевых единоборств, в которую входят таэквондо, дзюдо и самбо. Дел — непочатый край. Он активен, много времени уделяет развитию детско-юношеского спорта, воспитанию отличных спортсменов.
— Мне хотелось, чтобы как можно больше казахстанских спортсменов стали обладателями олимпийских лицензий и были включены в сборную для участия в летних Играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут в 2016 году, — отметил при встрече Арман Чилманов. — Кроме того, мы ведем отбор на предстоящие чемпионаты Азии, мира, Азиатские игры, другие крупные соревнования. Надеюсь, что среди претендентов на участие в чемпионатах и Олимпийских играх будут и атырауские спортсмены.
Спортивный подвиг Армана Чилманова вдохновляет наших юношей и девушек. Надо сказать, что у таэквондистов в Прикаспии немало поклонников. Этот вид спорта культивируется у нас уже двадцать четыре года. У истоков стояли Кабибек Мухитов, Мустахим Кабдрашев, Ануарбек Аманкулов. В свое время отлично себя проявили Бауыржан Туребаев, Нурхат Дюсембаев, Батырбек Есдаулетов, Айсулу Халамхалиева, Сауле Сардарова и другие. Благодаря их стараниям таэквондисты области не раз побеждали на чемпионатах страны, восхищая публику мастерством и упорством.
Эстафету старших подхватили молодые, амбициозные спортсмены. Неплохие навыки демонстрировали на различных соревнованиях Рысжан Ибатова, Умбет Шакиев, Ануар Насихатов, Айгуль Елубай, Сагадат Жолдасбаев, Анель Мизам и другие.
Вот, к примеру, Айгуль Елубай. Девушка родом из с. Миялы. Таэквондо начала заниматься пять лет назад в ДЮСШ-1. Первым тренером ее был Ерлан Алагузов, а затем она перешла к наставнику Сауле Сардаровой (на фото Айгуль справа с тренером С. Сардаровой). Девушка успешно совмещает учебу в гуманитарном колледже им. К. Дутбаевой со спортом. В 2013 году она выполнила норматив мастера спорта РК, выиграв на чемпионате страны среди юниоров. Можно добавить, что Айгуль участвовала в чемпионатах Азии и мира, достойно представляла Казахстан. В данное время перспективная таэквондистка входит в состав взрослой национальной сборной. Айгуль и Динара Узакбаева являются лидерами среди девушек области. В феврале Айгуль начала заниматься в школе высшего спортивного мастерства. Сейчас она готовится к чемпионату мира среди взрослых, который состоится в мае в российском Челябинске. Кроме нее уверенные шаги делают молодые амбициозные таэквондисты Данир Базарбаев из СДЮШОР-1 и Сагадат Жолдасбаев из ДЮСШ-1. Парни ведут подготовку к чемпионату Азии среди юниоров, который пройдет в Тайпее.
В спорте, как и в жизни, надо постоянно совершенствоваться, двигаться вперед. Без труда не будет прогресса. И хочется верить, что наши таэквондисты себя еще не раз проявят, возьмут новые высоты спортивного Олимпа.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна