16-летний казахстанец выиграл два золота на велогонках в Австралии

uorldskil4 17 Спорт

Казахстанский велогонщик Дастан Ордабай завоевал две золотые медали мирового первенства Virtus Cycling World Series среди спортсменов с особенностями интеллектуального развития в Австралии, передает Tengri Sport.

16-летний казахстанец преодолел дистанцию 18,8 километра в индивидуальной гонке на время (Time trial) и дистанцию 5,5 километра в критериуме (Criterium). Ордабай стал лучшим из 62 параспортсменов на чемпионате Para cycling.

«Первый международный старт на шоссе стал настоящим вызовом для моего сына. Дастан начал свой путь в велоспорте в возрасте 10 лет.

Его дорога была нестандартной: изначально его не приняли в ДЮСШ по велоспорту из-за отсутствия отделений для особенных детей.

Однако его страсть к велоспорту не была сдержана, и под руководством тренера Бауржана Утегенова он начал тренироваться в любительской группе», — сказала мама паравелогонщика Светлана Ордабай.

Соревнования прошли в период со 2 по 8 января в городе Балларате. Отметим, что классы UCI Para-cycling открыты для спортсменов с физическими, зрительными, интеллектуальными нарушениями, а также с нарушениями слуха.

«Дастан Ордабай уже оставил свой след в истории Казахстана, став первым азиатским спортсменом с аутизмом, завоевавшим две золотые медали для своей страны», — отметила президент Федерации спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития Дина Темиргалиева.