Важно доверие

c7230076 895a 4c3c a932 f818a79e5322 870x400 1 Политика

Казахстанцы на прошлогоднем референдуме поддержали политические преобразования в нашей стране, и в их числе направленные на обновление порядка формирования парламента и маслихатов. Новые парламентарии мажилиса будут выбраны 19 марта, Указом Президента прекращены и полномочия маслихатов (местных представительных органов) всех уровней. Уверена, что на выборах будет большая активность избирателей. 

Ранее Глава государства отмечал, что благосостояние граждан будет повышаться, кроме того, республика переходит к новой форме политического устройства. Токаев сообщил, что конституционная реформа будет осуществляться последовательно и четко, а в дальнейшем все основные институты власти будут реформированы.

А особенностью выборов 2023 года является проведение и организация их по смешанной избирательной системе. Теперь 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам. В соотношении 50 на 50, пройдут  и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. На выборах в маслихаты районов и городов областного значения будет голосование только за кандидатов по одномандатным округам.

Таким образом, у многих избирателей появится возможность сделать свой выбор не только среди партий, официально зарегистрированных, а также среди непартийных кандидатов. По моему мнению, они смогут сделать свой выбор в пользу тех кандидатов, с кем у них общие взгляды на тот или иной вопрос, ту или иную тему. Однозначно, люди надеются, что депутатами станут болеющие душой за дело. 

И еще вот о чем хотелось бы высказаться. Соглашусь со словами Президента нашей страны, что эти выборы станут олицетворением происходящих в обществе изменений и придадут мощный импульс дальнейшей модернизации нашей политической системы.

Салтанат РАХИМОВА,

юрист

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна