НА СТРАЖЕ ПРАВОПОРЯДКА

В ДВД Атырауской области состоялась встреча представителя информационно-пропагандистской группы, первого заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан, генерал-майора полиции Марата Демеуова с руководством и личным составом органов внутренних дел Прикаспия.

Марат Демеуов разъяснил стражам правопорядка основные положения Послания Президента республики «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана». В Послании говорится, что лишь после переаттестации всего личного состава должны быть рассмотрены вопросы увеличения денежного довольствия и расширения соцпакета поддержки в отношении работников правоохранительной системы, а также их технического оснащения. Для усиления борьбы с транснациональной организованной преступностью в Едином экономическом пространстве назрел вопрос о создании, по примеру Интерпола, Евразпола — Евразийской полиции. Один из важных вопросов модернизации — решительная борьба с коррупцией. Необходимо выработать новую стратегию борьбы с коррупцией. Нужно не только выявлять и привлекать к суду взяточников. Следует использовать новые правовые механизмы, информационные возможности, шире привлекать  общество для предупреждения и профилактики коррупционных нарушений. Надо изучить и использовать опыт других стран. Необходимо переходить к декларированию не только доходов, но и расходов государственных служащих.

Первый заместитель министра внутренних дел рассказал и об оперативной обстановке в стране, а также поинтересовался криминогенной ситуацией в Прикаспии, раскрываемостью  преступлений, в том числе краж. На долю Атырауской области приходится 2,1% регистрируемых в стране криминальных деяний. За  9 месяцев нынешнего года зарегистрировано 4313 преступлений, рост по сравнению с прошлым годом на  35,4 %. Между тем, количество разбоев сократилось на 24,2% — с 33 до 25. Раскрываемость тяжких преступлений — почти пятьдесят процентов, а особо тяжких — 91,4%. Раскрыто 158 преступлений «прошлых» лет, в том числе 2 убийства и одно причинение тяжкого вреда здоровью, 10 грабежей, 21 хулиганство и 74 кражи. Начальник управления криминальной полиции областного ДВД Нурхат Уразбаев пояснил, что за прошедший период нынешнего года зафиксировано свыше 2500 различных краж, большинство из которых мелкие. Вместе с тем, их раскрываемость низкая — только 20 процентов.

Выявлено 95 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято свыше 24 кг наркотиков.

Не все спокойно относительно дорожной безопасности. Зарегистрировано 256 дорожно-транспортных происшествий, а за аналогичный период прошлого года146, рост 75,3%.   Выявлено 41025 нарушений правил дорожного движения. Оштрафовано почти 37 тысяч водителей на общую сумму свыше 332 миллиона тенге. Уже взыскано более 265 миллионов тенге.

Были подняты проблемные вопросы штатной численности подразделений полиции.  В полиции не хватает кадров. Введена должность ответственного за организацию работы в участковом пункте полиции, но ни в одном отделении полиции нет таких работников. Требуются дополнительно специалисты и для работы с несовершеннолетними, и в СОБР.

В целом, в этом году из местного бюджета было выделено 551 млн тенге на укрепление материально-технической базы органов внутренних дел Прикаспия.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна