УКРЕПЛЯЯ ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК

Лого КАЗАХСТАН 2050 Политика

«Законодательство должно не только защищать национальные интересы, но и синхронизироваться с динамично развивающейся международной правовой средой. Поручаю Правительству принять системные меры по повышению конкурентоспособности нашей правовой системы во всех ее базовых отраслях как публичного, так и частного права».

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан

ЗАЩИЩАЯ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА

Прокуратура, будучи органом, подчиненным непосредственно Главе государства, в своей деятельности строго руководствуется Конституцией Республики Казахстан и поручениями Президента.
Соответственно, сегодня мы акцентируем внимание на защите конституционных прав граждан, предпринимательства, окружающей среды, несовершеннолетних, а также на возмещении ущерба, причиненного государству.
Так, принятыми мерами в социально-экономической сфере Атырауской области устранено свыше 17 тысяч нарушений закона, защищены конституционные права более 37 тысяч граждан, к различным видам ответственности привлечено около трех тысяч должностных лиц. Возмещен причиненный государству ущерб на сумму свыше 4,6 млрд. тенге.
По фактам хищения и растраты государственных средств возбуждено девять коррупционных уголовных дел, из них пять направлены в суд.
В Стратегии «Казахстан-2050» Глава государства отметил, что государство должно дать «бизнесу уверенность в завтрашнем дне. Предприниматели должны рассчитывать свои силы и знать, что государство их не обманет и защитит». Поэтому нами активизирована работа созданных при прокуратуре мобильных групп, в результате пресечено 14 незаконных проверок предпринимателей. Всего защищены права 447 субъектов бизнеса, предотвращено 35 фактов вмешательства в их деятельность.
Совместно с уполномоченными органами обеспечена выплата более 370 млн. тенге заработной платы, защищены права 6795 работников предприятий области.
Аналогичные нарушения трудовых прав граждан выявлены в деятельности крестьянских хозяйств. Речь об отсутствии трудовых договоров, выплат пенсионных отчислений. По указанным нарушениям законности прокурорами внесено 34 представления об их устранении, 50 главам крестьянских хозяйств разъяснены требования действующего законодательства.
Продолжается работа по возврату земель в государственную собственность. В суды области подано 60 исков, 42 из которых удовлетворены, 18 на стадии рассмотрения. В целом по актам прокуроров в собственность государства возвращено более 1 500 га незаконно выданных земель общей кадастровой стоимостью 688 млн. тенге.
Следует отметить, что органы прокуратуры на постоянной основе совершенствуют свою правозащитную роль, а также изыскивают новые формы и методы в укреплении законности и правопорядка.

Галымжан ТОГИЗБАЕВ,
прокурор Атырауской области

 

НА «НУЛЕВУЮ» ВЫСОТУ

В Атырауской области ведется работа по профилактике правонарушений и реализации поручений Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева по формированию «нулевой» терпимости к правонарушениям. Это означает, что каждый гражданин нашей страны, начиная со школьный скамьи до людей пожилого возраста, должен уяснить, что путь к развитому обществу лежит через порядок. И здесь одинаково важно все: начиная от порядка во дворах, чистоты на улицах, перехода дороги только в установленных местах и заканчивая коррупционными правонарушениями.
У каждого из нас должна быть четкая гражданская позиция: нетерпимость к правонарушениям, пусть даже и к мелким.
Сегодня к выявлению мелких правонарушений привлечены все службы административной полиции. Среди населения ведется профилактическая работа об ответственности за совершение мелкого хулиганства, курения в неустановленных местах и т.д. Административной полицией выявлено более 50 тысяч правонарушений и свыше 51 тысячи нарушений Правил дорожного движения.
В работе полицейских широко используются инновационные технологии и технические средства. В настоящее время по городу функционирует 266 видеокамер, с их помощью в среднем выявляются порядка 50 правонарушений в сутки. По линии административной полиции на профилактическом учете в органах внутренних дел состоят около 7000 подучетных лиц, из них более 200 — несовершеннолетних. Вынесено 1513 защитных предписаний, установлено 317 особых требований. Всего выявлено около 23 тысяч административных правонарушений, из них порядка 15 тысяч рассмотрены органами внутренних дел, наложено штрафов на 65,9 млн. тенге, а взыскано 34,9 млн. тенге. Работа по профилактике преступлений и правонарушений продолжается.
Между тем, уверен, что вопросы формирования негативного отношения наших граждан к правонарушениям напрямую связаны с идеологической составляющей. Поэтому к этой работе должны подключиться СМИ, НПО, политические партии, депутатский корпус. Когда такое восприятие в общественном сознании правонарушений станет нормой нашей жизни, работа правоохранительных органов станет более результативной.

Нурым УРАЗБАЕВ,
заместитель начальника ДВД Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна