ПОДЗЕМНЫМ ВОДАМ — РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

На пути к успеху Политика

В 2002 году в городе Астрахани проходил семинар на тему «Развитие приграничных территорий соседних государств», в котором мне представилась возможность участвовать, когда я работал в акимате Курмангазинского района. Организаторами мероприятия выступили международные эксперты.

 В ходе дискуссий лектор из Прибалтики высказал свое недоумение по поводу того, почему в России еще не принят план стратегического развития государства, тогда как молодое государство Казахстан уже приняло свою программу и успешно ее выполняет. Такая положительная оценка нас, делегатов из приграничной Атырауской области, окрылила. Мы гордились тем, что в соответствии с этой Стратегией развивается и процветает наш Казахстан. Намеченные цели в отдельных отраслях экономики уже достигнуты, благодаря чему стало возможным обозначить еще более амбициозные задачи в Стратегии развития Казахстана до 2050 года.

Как мы знаем из истории, без целенаправленного долгосрочного документа не может полноценно развиваться ни одно государство. Примером является Китайская Народная Республика, принявшая в 2000 году стратегию развития страны до 2100 года.

Как агрария меня особенно радует, что в своем Послании Глава государства отводит большое внимание вопросам сельского хозяйства. И я полностью солидарен с Нурсултаном Абишевичем, подвергшим критике на совещании, где подводились итоги 2012 года и ставились задачи по реализации Стратегии «Казахстан-2050», работу исполнительных органов. Например, формирование эффективной и доступной системы кредитования АПК. Президент выразил недовольство тем, что не выполняются его поручения по восстановлению отгонного животноводства, и поручил конкретно заняться этим делом, в частности, изучением подземных вод, восстановлением и строительством шахтовых колодцев для этих целей, модернизацией инфраструктуры обводнения пастбищ.

Хочу обратить внимание читателей, что именно вопросом изучения экономической оценки подземных вод Казахстана много лет занимался наш земляк, профессор Карамурзиев Текей Карамурзиевич. Еще будучи студентом Московского института нефти и газа имени Губкина, он с отличием защитил дипломный проект по оценке эффективности использования подземных вод Казахстана, который в последующем стал его темой защиты научных званий кандидата наук, а затем и доктора технических наук.

Результатом 33-летней работы в научно-исследовательском институте гидрогеологии и гидрофизики Национальной академии наук Казахстана имени У. М. Ахмедсафина явилось издание в 2009 году первого тома энциклопедической книги «Экономическая оценка подземных вод Казахстана».

Автор книги (несмотря на то, что передвигается на протезе, потеряв в детстве одну ногу) объездил все области Казахстана и исследовал залежи подземных вод многих населенных пунктов областей, где, возможно, имеются большие источники пресной воды. Выбору именно этой темы для диплома и дальнейшей исследовательской работы послужило отсутствие пресной воды на нефтяных промыслах нашего региона и недостаточная обеспеченность ею сельского хозяйства.

Глава государства правильно говорит, что в последнее время проблемами водообеспеченности народного хозяйства никто не занимается. Так и автор книги в своем предисловии отмечает, что и раньше существовало большое недопонимание между гидрогеологами и гидрологами в том, кто главный в водообеспечении народного хозяйства республики. По словам Текея Карамурзиева, гидрогеологи заявляли, что Казахстан обладает достаточными ресурсами подземных вод, тогда как научно-исследовательский проектный институт «Казгипроводхоз» был приверженцем обеспечения потребности страны только за счет поверхностных источников воды. В то же время этот институт не отрицал наличие достаточных ресурсов, подтверждением тому являются подсчитанные ими ресурсы подземных вод Казахстана.

Прошло уже более четверти века, как прекратилось глубокое и принципиальное изучение данной проблемы. Хотя многие районы Казахстана страдают от недостатка питьевой воды, водохозяйственные организации до сего времени не сочли нужным использовать результаты исследований гидрогеологов. Вследствие такого отношения в условиях отсутствия спроса на подземные воды не стали развиваться гидрогеологическая наука и гидрогеологическая служба республики. Наоборот, при переходе экономики республики к рыночным отношениям из-за непонимания роли подземных вод гидрогеологическая наука пришла в упадок, производственные службы (тресты, экспедиции) были ликвидированы.

В настоящее время экономика Казахстана развивается в сторону динамичного подъема, и страна может позволить себе восстановить институты по гидрогеологическому изучению территории республики, ведению производственных работ на открытых месторождениях подземных вод для обеспечения производственных и сельскохозяйственных предприятий, населения.

По исследованным источникам подземных вод, в нашей Атырауской области имеется только один гидрогеологический участок №12, расположенный в Жылыойском районе, где возможно оазисное орошение, а остальные источники можно использовать для обводнения пастбищ. В случае извлечения всего объема прогнозных эксплуатационных ресурсов указанного гидрогеологического участка можно было бы оросить6520 газемель и ежегодно получать 11600 тонн сухого сена. И то следует учесть, что данные расчеты были ориентированы на использование метода сплошного полива орошаемой культуры. Понятно, какая была бы громадная польза, если этот источник подземных вод использовать в прогрессивных технологиях орошения, капельном орошении. Но следует помнить, что воду, используемую в капельном орошении из открытых источников, необходимо пропускать через секционные гравийные фильтровальные установки, так как отверстия в капельных лентах измеряются микронами, и потому могут забиться песком, если использовать неочищенную воду. В случае использования подземных вод соответствующей минерализации (а подземные воды Атырауской области как раз отличаются высокой минерализацией) отпадает необходимость их фильтрации и приобретения вышеназванной установки и соответствующих гравийных песков.

Наименьшая минерализация вод до 1 г/л встречается в северной части Нарынских и Тайсойганских песков. На других участках распространены воды с минерализацией от 2 до 10 г/л. Пресные же воды встречаются в виде линз, плавающих на поверхности солоноватых вод. Пресные воды аллювиальных отложений распространены повсеместно в долинах рек Урала, Сагиза, Уила, Эмбы, которые в будущем должны сыграть основную роль в питьевом водопотреблении. Поскольку река Урал по всему течению находится в зоне развития промышленных и сельскохозяйственных предприятий, отходы которых все больше и больше загрязняют воду в реке.

Водовмещающими отложениями являются пески от мелко- до крупнозернистых. Общая мощность водоносных отложений варьирует от 2-5 м(долины рек Уил, Сагиз) до 25-30 м(долина реки Урал). Глубина залегания подземных вод колеблется от 0,5-3 до 15-18 м. В этих местах должны создаваться водозаборы для обеспечения населения доброкачественными подземными водами.

В будущем, при более глубоком исследовании подземных вод Прикаспийского артезианского бассейна, можно рассчитывать на подземные воды аллювиальных отложений рек, и на вскрытие глубокозалегающих источников воды. Ярким примером этого является открытие месторождения пресной воды на Кояндинской скважине в Курмангазинском районе и его эксплуатация с 1995 года на четырех скважинах на глубине от 20 до40 метров. Кстати, ознакомившись с 2-3 заключениями анализов этой воды, я убедился, что состав воды на этих скважинах по биохимическому составу и чистоте не уступает воде Сарыагашского месторождения в Южно-Казахстанской области. Казалось бы, почему нельзя бутилировать ее и продавать для населения области? Но весомая проблема — отдаленность расположения данной скважины от областного центра и бездорожье.

Главным богатством страны являются люди, которые, где бы ни находились, нуждаются в достаточных запасах пресных и чистых вод, коими могут служить только подземные источники.

В настоящее время в Министерстве сельского хозяйства разрабатывается программа строительства шахтовых колодцев на отгонных участках животноводства с передачей их в будущем в доверительное управление. По этой причине хотелось бы, чтобы отбор отгонных участков, их благоустройство производились на научной основе, путем изучения подземных источников с дебитом объема воды, обеспечивающего перспективное ведение хозяйства.

Серик САРСЕКЕНОВ,

заместитель начальника

областного управления сельского хозяйства

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Арсен

    Очень интересно, что автор знает про реформу Дэн Сяопина и о подземных водных ресурсах. Молодец профессор Т.К.Карамурзев что объединил все данные и издал энциклопедическую книгу. Здоровья и долголетия профессору Т.Карамурзиеву нашему земляку который знает все