Онлайн-агитация, возраст депутатов, масса бюллетеней…

thumbs b c 18e3217cc44a5accebd3def2bad3ecbe Политика

Как в Казахстане пройдут выборы 19 марта, каким образом граждане страны будут голосовать, правда ли, что предвыборная агитация будет в формате онлайн, и кто сможет выдвинуть свою кандидатуру? Читайте ответы на эти и другие актуальные вопросы в интервью «ПК» с председателем Атырауской областной территориальной избирательной комиссии Азаматом АЙМАНАКУМОВЫМ.

onlajn agitacziya vozrast deputatov massa byulletenej…

Азамат Максотович, наши читатели интересуются: сколько всего бюллетеней им 19 марта выдадут на руки? Будем ли мы выбирать мажилисменов или только депутатов местных маслихатов?

– Как вы знаете, Указом Президента Республики Казахстан и Постановлением Центральной избирательной комиссии 19 марта 2023 года назначены внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Рес­публики Казахстан. В соответствии с календарным планом, этап выдвижения кандидатов начинается со дня опубликования Указа о назначении выборов и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за тридцать дней до выборов – с 20 января по 8 февраля. Сроки проведения регистрации – с 20 января по 18 февраля.

Непосредственно предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов – с 18.00 часов 18 февраля по 00.00 часов 18 марта. Проведение голосования на избирательных участках в день выборов, 19 марта, с 07.00 до 20.00 часов по местному времени, если не установлено иное время голосования

Всего в Атырауской области действуют 269 избирательных участков. Информация о составе, местах нахождения избирательных комиссий, а также границы избирательных участков размещены в разделе «Выборы» интернет-ресурса atyrau.gov.kz; будет опубликовано и в местных газетах.

Не запутаться бы

Теперь о бюллетенях. Каждый избиратель получит по пять бюллетеней: бюллетень по выборам депутатов Мажилиса Парламента по единому общенациональному избирательному округу; бюллетень по выборам депутатов Мажилиса Парламента в границах Атырауской области по одномандатному избирательному округу №13; бюллетень по выборам депутатов Атырауского областного маслихата по партийным спискам; бюллетень по выборам депутатов Атырауского областного маслихата по одномандатному избирательному округу. Кроме того, избирателям города Атырау будет выдан бюллетень по выборам депутатов городского маслихата по одномандатным избирательным округам, а избиратели районов получат бюллетень по выборам депутатов районных маслихатов по одномандатным избирательным округам конкретных районов.

Что значит «смешанная избирательная система», о которой так часто говорится в преддверии новых выборов?

– Согласно нововведениям в избирательное законодательство, депутаты Мажилиса Парламента избираются по смешанной избирательной системе: 70 процентов депутатов – по системе пропорционального представительства (это когда все голоса вносят свой вклад в результат, а не просто множество или голое большинство) по территории единого общенационального избирательного округа, 30% депутатов – по одномандатным территориальным избирательным округам.

Постановлением Центральной избирательной комиссии определены границы одномандатного избирательного округа №13 по выборам депутатов Мажилиса Парламента в границах Атырауской области (центр – город Атырау).

Из тридцати депутатов Атырауского областного маслихата 50 процентов (а это 15 депутатов) избираются по мажоритарной системе (система выборов, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов в своём избирательном округе), еще 50 процентов (15 депутатов) – по партийным спискам.

25 депутатов маслихата города Атырау, 85 депутатов маслихатов районов будут избираться полностью по мажоритарной системе.

Всего в предстоящую кампанию подлежат избранию 140 депутатов девяти маслихатов.

Еще одно интересное новшество – «голосовать только за кандидатов по одномандатным округам»…

– Право выдвижения кандидатов в депутаты избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам Мажилиса Парламента и депутаты маслихатов принадлежит политическим партиям, общественным объединениям, а также их структурным подразделениям (филиалам и представительствам) в случае, если соответствующее полномочие предусмотрено в уставе, и гражданам путем самовыдвижения.

То есть в избирательных бюллетенях этих одномандатных избирательных округов указываются имена кандидатов, представленных в указанном выше порядке. Избиратели голосуют за них.

Вообще, одномандатный округ – это территория, на которой разыгрывается один мандат, то есть ее в Парламенте будет представлять только один депутат.

Кандидат в депутаты: не обязательно быть партийным

От каких партий будут представлены кандидаты? Может ли человек беспартийный выдвинуть свою кандидатуру?

– Всего по стране на сегодня зарегистрировано семь партий – общественных объединений: демократическая партия Казахстана «Ақ жол», партия «AMANAT», народно-демократическая партия «Ауыл», Общенациональная социал-демократическая партия, Народная партия Казахстана, казахстанская партия зеленых «Байтақ», партия «Respublica». Кроме последней, остальные партии допущены к предстоящим выборам: филиал «Respublica» пока не зарегистрирован в нашей области.

Выдвигать свои кандидатуры в депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов имеют право граждане путем самовыдвижения по одномандатным избирательным округам. Если человек беспартийный, он тоже может выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.

Добавлю: кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента может быть гражданин Республики Казахстан, достигший 25 лет и проживающий в стране последние десять лет. А вот баллотироваться в депутаты маслихата может казахстанец в возрасте 20+. Не может быть кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента и маслихата лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке; лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

Интересно, что теперь кандидатам, политическим партиям не обязательно офлайн встречаться с предстоящими избирателями: новшество выборов – можно проводить предвыборную агитацию через онлайн-платформы с соблюдением требований закона.

И еще. С момента последних выборов в Мажилис Парламента и маслихаты миновало два года (они проводились 10 января 2021 года). Часть нововведений избирательной системы была названа выше.

По Конституционному закону в качестве наблюдателей допускаются граждане Казахстана от политических партий, а также иных аккредитованных общественных объединений, некоммерчес­ких организаций.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна