Обучающий семинар для предвыборных штабов кандидатов в Президенты проводит ЦИК

daaigznyjbcpp9jqvupygwgvuiqzbl70piekpwdt 1.jpg width1200xheightautoxtype1 1 Политика

В рамках внеочередных выборов Президента Республики Казахстан проводится обучающий семинар для предвыборных штабов кандидатов в Президенты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Нарушение правил финансирования и нарушение правил агитации достаточно серьезный аспект избирательных кампаний. За него предусмотрены и административная, и конституционно-правовая ответственность. Если штабы кандидатов будут нарушать правила, это может закончиться вопросом вплоть до снятия кандидатур», — обратился к участникам электорального обучения председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров.

Член ЦИК Сабила Мустафина пояснила вопрос касательно финансирования расходов на организацию и проведение выборов.

«Финансирование выборов — совокупность избирательных действий, связанных с финансовым обеспечением подготовки и проведения выборов, финансирования предвыборной агитации. Финансирование расходов на организацию и проведение выборов урегулировано конституционным законом о выборах в РК. Согласно действующему законодательству, предусмотрены нормы государственного финансирования и негосударственного финансирования выборов. Выборы Президента финансируются из средств республиканского бюджета через счета местных исполнительных органов, открываемых для этих целей. В рамках избирательных кампаний финансируются расходы предвыборной агитации кандидатов», — сказала С. Мустафина.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна