О самом важном

whatsapp image 2021 09 20 at 15.48.05 Политика

Сегодня аким области Махамбет Досмухамбетов провел рабочее совещание по ряду вопросов, касательно проведения Национальной переписи населения, темпов вакцинации и сдерживания цен.

Статистика гласит…

Мероприятия по организации и проведению Национальной переписи населения набирает обороты. И по данным департамента по Атырауской области Национального статистического бюро Агентства РК по стратегическому планированию и реформам, на 18 сентября 2021 года 145 089 человек прошли перепись в онлайн-режиме, что составляет 21,9% населения области.

 — В целях разъяснения преимуществ онлайн-переписи населения с 7 по 13 сентября специалистами департамента статистики проведены встречи с коллективами более чем 30 крупных предприятий, учреждений, оказана практическая помощь по онлайн-переписи, — проинформировала руководитель департамента Галя Мухангалиева, отчитываясь о проделанной к настоящему времени работе.

Также, по ее словам, на основной период Национальной переписи населения 898 человек в области привлекаются к временной работе: 111 инструкторов-наблюдателей и 787 интервьюеров.

К слову, в целях расширения возможностей прохождения переписи населения в онлайн-режиме, в области на более чем 90 участках созданы уголки самостоятельного прохождения переписи. Еще около 50 волонтеров привлекаются для информационно-разъяснительной работы.  

whatsapp image 2021 09 20 at 15.48.06 2

Выслушав доклад, аким области дал ряд поручений, в том числе провести перепись населения в регионе на высоком уровне.

«Необходимо усилить разъяснительную работу в социальных сетях и средствах массовой информации, организовать прохождение жителями переписи в онлайн-режиме через интернет. Помимо этого, нужно обеспечить скорейший набор и распределение инструкторов-наблюдателей, специалистов на основной период переписи», — подчеркнул М. Досмухамбетов.         

Напоминаем, что основной период Национальной переписи населения начался 1 сентября и продолжится до 15 октября текущего года.

Снижаемся, но не расслабляемся

В Атырау в 4 раза снизилось количество коронавирусных больных в стационарах. Но сокращение численности больных не дает повода расслабляться. 

«Сейчас в инфекционных стационарах принимают лечение 433 пациента. Нагрузка на койко-места составляет 18,4%. А месяц назад в инфекционных стационарах находилось 1776 больных, то есть наблюдается снижение в 4,1 раза за этот период. Также за последний месяц снизилось и количество амбулаторных больных с 8693 до1534, или в 5,6 раза», — доложил руководитель областного управления здравоохранения Асхан Байдувалиев, информируя об эпидемиологической ситуации в регионе.  

Также главный врач области проинформировал о темпах работы по вакцинации населения. К настоящему времени в регион доставлено 248 330 доз вакцин I компонента и 211 330 доз вакцин II компонента. 72,5% жителей привито.         

whatsapp image 2021 09 20 at 15.48.06

Тем не менее, руководитель управления отметил недостаточный уровень вакцинации в ряде районов. К примеру, сейчас самые высокие показатели охвата вакцинацией в городе Атырау – 80% и в Курмангазинском районе – 65%. А самые низкие показатели до сих пор наблюдаются в Махамбетском (52,7%) и Жылыойском (36,2%) районах.      

Аким области Махамбет Досмухамбетов вновь обратил особое внимание на необходимость активизировать разъяснительную работу среди населения.

whatsapp image 2021 09 20 at 15.48.07

«Поручаю полностью привить граждан, подлежащих вакцинации. Продолжить информационно-разъяснительную работу в средствах массовой информации, социальных сетях, акцентируя внимание на положительных результатах вакцинации в стране. Помимо этого, поручаю до 27 сентября этого года проанализировать всю работу по вакцинации и предоставить итоговую информацию с соответствующими предложениями», — отметил Махамбет Досмухамбетов.

К сведению, с начала пандемии в области у 49 762 человек выявлена коронавирусная инфекция, и за этот период вылечилось 94% больных.

О нынешнем урожае, о неустойчивых ценах

И, конечно же, одним из основных вопросов,  находящиеся на постоянном контроле исполнительной власти, это – стабилизация цен на основные продовольственные товары.  Обсуждая эту проблему, Махамбет Досмухамбетов указал на значимость проводимых по выходным дням ярмарок, сообщает пресс-служба акима области.

Во вступительном слове руководитель управления сельского хозяйства Амангельды Саламат проинформировал о том, что еженедельно на цены продуктов питания социальной значимости и продовольственные запасы ведется мониторинг, в том числе на хлеб.

«Согласно подписанному трехстороннему меморандуму о стабилизации цен на муку 1 сорта, через мукомольное ТОО «Карат» доставлено 10 000 тонн из распределенных в нашу область 16 000 тонн пшеницы. На основании подписанного данного документа социальный хлеб реализуется населению по цене 90 тенге, а мука 1 сорта – по 145 тенге/кг», — доложил руководитель ведомства. 

whatsapp image 2021 09 20 at 15.48.07 1

Кроме того, сельхозпроизводителям бесплатно предоставлено 227 торговых точек для реализации выпускаемой ими продукции.  

И, по словам А. Саламата, на данный момент в целях сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары между управлением сельского хозяйства, предпринимателями, товаропроизводителями и руководителям крупных торговых центров пописано 207 меморандумов.   

Помимо этого вопроса, на совещании были обсуждены предварительные результаты нынешнего урожая. По данным управления сельского хозяйства, в этом году общая площадь посевной составило  9 469 га.  На сегодняшний день урожай собран всего  на 6 292 га, то есть эта работа в общей сложности выполнена на 66,4 процента.

whatsapp image 2021 09 20 at 15.48.08 1

В завершение совещания аким области Махамет Досмухамбетов указал на необходимость увеличения количества еженедельных продовольственных ярмарок, что, безусловно, положительно скажется на стабилизации цен продуктов питания первой необходимости.  А также глава региона подчеркнул  необходимость завершить сбор урожая в обозначенные сроки. К слову, он продлится до конца октября.

Информации предоставлена пресс-службой акима области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна