Жизнь её — газета

dsc 2484 scaled e1707367589326 Новости

«Там, где караван тревожит редкий

Зноем напоенные барханы,

Где проложат трассы пятилетки,

Мы с тобой поедем утром рано…»

…Песня, ставшая своеобразным гимном журналистов, зовущим на каждодневный подвиг. Как же иначе, если она о наших кипучих редакционных буднях, о нашей любимой профессии, ставшей привычным образом жизни, о нашей судьбе…

И в кипящий зной, и в трескучие морозы спешить вот так утром рано на поля и дальние отгоны, на сенокосы и в рабочие цеха, думать потом над каждым словом, помня о том: «как слово твое отзовется», первым держать в руках свежий номер завтрашней газеты, вдыхая запах типографской краски, стоя у ротационной машины поздней ночью в типографии, и быть по-настоящему счастливым, будучи преданным раз и навсегда выбранному делу, — это, конечно, призвание.

whatsapp image 2024 02 07 at 17.40.08

В областной газете «Прикаспийская коммуна» я начала работать с 22 марта 1983 года по приглашению бывшего тогда главного редактора И.Н. Свидина, выманившего меня из областного управления культуры, где я работала заведующей отделом народного творчества после окончания журфака Казанского государственного университета.

С тех пор и знаю Насип Кисметулловну. Она уже тогда, раньше меня, работала в редакции на телетайпе.

Обстановка в редакции тогда была творческой. Газета выходила ежедневно. «В номер! Срочно!» – это был и приказ, и девиз, и закон, и обычное дело. Каждый, кто переступал порог редакции, с первых минут ощущал атмосферу творческого труда. Мерно стучал телетайп, откуда-то то и дело выбегали работницы с телетайпной лентой в руках. Тогда не было интернета, и все сообщения ТАСС и КазТАГ передавались по телетайпу, который работал беспрерывно. Из машбюро доносился непрерывный стрекот пишущих машинок. В самой редакции постоянно толпился народ: сюда приходили наши авторы с материалами для газеты, просто читатели газеты, приходили внештатные корреспонденты и фотографы. Каждый день приносил новые события, новости, было очень интересно работать. Кипела работа во всех кабинетах, в фотолаборатории печатались фотоснимки, которые потом готовил для публикации ретушер. Вот какие забытые специальности тогда были востребованы для редакции. А сколько их еще существовало в типографии! Мы, журналисты, работали до поздней ночи, плюс к тому ночами дежурили в типографии, вычитывали на протяжении всей ночи весь номер будущей завтрашней газеты. И так – ежедневно. И хочется добавить: еженощно, потому что свои материалы мы могли писать только в свободное время. А еще постоянно выезжали в командировки в районы области.

Вот в таких шумных бесконечных редакционных буднях и формировался характер будущего корреспондента областной газеты «Прикаспийская коммуна», а ныне уже десять лет как ее главного редактора Насип Шалабаевой, старающейся впитать в себя все тонкости журналистской профессии. Ее тянула, манила эта романтическая, но, она это уже знала, нелегкая профессия журналиста. И она старалась учиться у старших товарищей, опытных журналистов, росла, вникала во все нюансы газетного дела. Ее интересовало всё. А главное, было желание работать в газете, которая уже не отпускала от себя, стала ее жизнью.

eac 6475

Важно, что тогда у нас в редакции работали сильные журналисты. А поскольку мы дружно работали вместе с редакцией «Атырау» («Коммунистік еңбек»), то они вместе с нашими корреспондентами и стали нашими добрыми наставниками. Так что, ей повезло. У них у всех было чему учиться.

Прошли годы. И вот она уже и корреспондент, а вскоре и старший корреспондент. И все также предана была все эти годы ставшей родной газете. Поняла, что сердце ее призвано служить газетному делу. А потому впрягалась в общий газетный воз, отдала всю себя работе.

Воспоминания всегда – как прокрученная назад кинопленка. Вот и у нее настала пора встречать своеобразный юбилей. Непростая пора – время оглянуться назад, подводить итоги. Трудно ей было? Несомненно. До отдыха ли ей было всю жизнь?! Ведь у нее в начале пути в журналистику уже была семья, дети. Они, несомненно, требовали к себе внимания, и немалого. Но ей не занимать упорства, она успевала справиться и с домашними делами, была хорошей хозяйкой, заботливой матерью и сумела заочно учиться, получить образование. Так и хочется сказать: «Молодец!!!»

Более 40 лет прошло так в редакции. В непростых буднях, в заботах, хлопотах, занялась и общественной работой, и депутатские обязанности приходилось исполнять. И сегодня, когда уже за плечами такой солидный стаж, есть и знания, и опыт, она передает их молодым, преподает курсы журналистики студентам Атырауского университета, мечтающим, как и она когда-то, о профессии журналиста.

Газета, манившая ее когда-то, стала делом всей ее жизни. Она ни разу не изменила ей, была верна раз и навсегда выбранному делу.

В последние годы у нее появились еще одни непростые обязанности. В 2008-2011 годы нам довелось трудиться с ней тесно в одном кабинете, и вместе сотрудничать, работая над материалами, которые надо было переводить. В те годы, мы как и раньше, оставались на работе допоздна, редко удавалось уйти из редакции раньше 2-3 часов ночи, некогда было не то что ужинать, даже выпить чашку чая, и без обеда работали, перекусывая на ходу. В те годы я, как и прежде, продолжала еще и дежурить до утра в типографии, правда, уже новой. Хорошо, что рядом был круглосуточный продовольственный магазин, где глубокой ночью после работы мы могли купить продукты домой.

– Сейчас приеду быстренько приготовлю ужин, ничего, успею еще, — подбадривала себя Насип.

– Конечно, еще рано, еще только полночь! – вторила я ей.

Она не жаловалась, и никогда не слышала я от нее сокрушения, что выбрала не ту работу. Это ли не призвание, не преданность любимому делу?!

Однажды нам довелось вместе по заданию редакции поехать в командировку в Махамбетский район. Дело было в июле, в самое пекло. Впрочем, так оно было всегда, я ездила в командировки по заданию редакции в любую погоду, и в зной, и в стужу, и в снег, и в ветер — задание есть задание, приказ есть приказ. Но главное ведь это любимая работа! Выполнив редакционное задание в срок, мы еще провели с ней «круглый стол», пригласив специалистов сельского хозяйства, на актуальную тогда тему. Получился живой заинтересованный разговор. Еще и фотографировали, пленку предстояло распечатать в редакции. На обратном пути решили — благо все успевали — заглянуть с целью собрать еще больше интересных новостных фактов в крестьянские хозяйства и сразу же, вернувшись в редакцию, начали вместе готовить материал, который был опубликован уже в следующем номере. Насип мобильна, с ней было легко работать.

Вот так она верно служит газете. Сегодня о ней можно сказать, что она счастливая мать и бабушка. И вот уже со знанием дела на протяжении десяти лет, как главный редактор газеты, освоившая до этого еще должность ответственного секретаря.

Вот что говорят о ней работники редакции.

«Моя первая встреча с Насип Кисметулловной состоялась, когда я в 1995 году перешагнула порог редакции газеты «Прикаспийская коммуна», — вспоминает Айслу Кульниязова. – В то время она работала на телетайпе, а я курьером. Кроме «Здравствуйте» и «До свидания», ничего не было. А тесно общаться стали в университете, когда мы — я, Насип Кисметулловна и Наталья Умбитаевна — поступили в наш Атырауский университет им. Х. Досмухамедова. С этого момента она для меня стала и товарищем по работе, и просто другом…

Помню, на первом курсе я очень переживала при сдаче экзамена по античной литературе, уж очень преподаватель был строгим (один только его взгляд бросал меня в ужас). Так я хотела из-за этого предмета бросить учебу (у меня даже на висках волос побелел от переживаний), но не тут-то было, Насип Кисметулловна, когда узнала, такую взбучку мне дала, на всю жизнь запомнила. Были, конечно, и другие ситуации, где была ее поддержка и понимание, за что я очень ей благодарна.

В день ее рождения хочу ей пожелать здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Пусть теперь уж внуки (дети уже сами по себе, у них свои семьи, хотя они очень любят свою маму) радуют ее, и желаю няньчить правнуков».

«Елки-палки, тоже седьмого февраля родилась! — воскликнула Насип Кисметулловна, как только я пришла в редакцию. «Тоже» — потому как, помимо ее 7 февраля, день рождения отмечала Наталья Уразгалиева. А тут еще и я!

Я помню, как при главреде Викторе Шигаеве она вытянула Наурыз. Это был мой первый Наурыз в редакции, в 2004 году. Она куырдак готовила! Это было очень вкусно! Насип Кисметулловна так тогда вымоталась, но самым главным для нее было слышать от нас, коммунаров: «Как вкусно!» Она боевая, строгая и стильная», — так отзывается о ней Надежда Шильман.

Газета стала ее призванием, ее жизнью. А если б снова начать? Наверное, все опять повторилось бы сначала! На вопрос этот, уверена, она ответит так и сама:

«Если б снова начать,

Я бы выбрал опять

Беспокойные хлопоты эти!!!»

Регина ВАЛИШЕВА

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна