Женщина, знай своё место!

zhenshhina znaj svoyo mesto Новости

Открывая встречу «Лидерство: гендерные достижения», руководитель управления внутренней политики Атырауской области Гульнур Суйеуова рассказала о своем опыте: карьера началась в отделе труда, занятости и социальной защиты населения Индерского района.

Она постепенно росла по служебной лестнице: была  руководителем отделов внутренней политики и занятости и социальных программ Индерского района. Побывала в должности завотделом организационной, кадровой работы и государственного права аппарата акима Индерского района, на протяжении четырёх лет руководила аппаратом района, в прошлом году стала   заместителем акима района, а в нынешнем – руководителем управления внутренней политики Атырауской области.

Гульнур Суйеуова призвала женщин идти смело вперед, расти по карьерной лестнице, ну а опытных руководителей –  поддерживать молодежь, быть наставниками.

В школе женского лидерства представительницы прекрасного пола региона прослушали мастер-классы от известных леди Нурлы Айтиевой, Замзагуль Жалмурзиной, Айжан Сарсембаевой. Были и   приглашенные тренеры – Гульфия Жардемова, Жаннат Асабаева,   Нурлан Азаматов.

Гульфия Жардемова представила  свое выступление о женщинах и о правильном расставлении приоритетов. Красной нитью в выступлении  спикера шла тема «Выбирай цель в  жизни, тогда ты точно достигнешь успеха!» Гульфия также смогла на словах нарисовать портрет женщины-лидера, показать ее место, а сегодня  у казахстанки есть все права и возможности для личностного роста и др.

Нурлан Азаматов со свойственной ему эмоциональностью и громкоголосностью (прирожденный и профессиональный оратор!)  рассказал об основах коммуникативных навыков. То есть женщина-лидер обязательно должна уметь общаться, хорошо говорить, причем, не монотонно, как на лекции в вузе, а порой даже устраивать шоу – вести речь  с азартом, куражом:

– Должна быть энергетика! Может, у вас не так хороша дикция, но у вас должна быть энергетика! – призвал будущих женщин-лидеров Нурлан Азаматов. По словам спикера, чтобы тебя слушали, нужно иметь жесткость в голосе, при этом приветствуются открытые жесты – признак уверенного человека.

– Даже то, как вы стоите перед ­аудиторией – влияет! Основное положение оратора – ноги должны быть на уровне ширины плеч, плечи выпрямлены и главное, чтобы жесты были естественными! – проконсультировал Азаматов.

Участницы школы, организованной управлением внутренней политики и  НПО «Шанырак-2008»,  в финале мероприятия  признались, что получили заряд энергии и море положительных эмоций.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна