Заготовка кормов – под строгим контролем

6a966363 36dc 4a61 b783 d5e209bbb4d3 Новости

«Глава региона Махамбет Досмухамбетов провел оперативное совещание, уточнив ход работ в области по заготовке кормов»,-сообщает пресс-служба акима области.
«Уже сейчас мы должны заняться заготовкой кормов на зиму и провести на должном уровне сезон сбора сена, корма. В этом году случилась засуха в некоторых регионах страны, что создает трудности. Сейчас необходимо принять оперативные меры, чтобы сохранить поголовье скота в предстоящую зиму»,-сказал Махамбет Досмухамбетов.
Заместитель акима области Кайрат Нурлыбаев доложил о проделанной в этом направлении работе.
По его словам, в области имеются около 184 тысяч голов крупного рогатого скота, 591 тысяч овец и коз, свыше 95 тысяч лошадей и около 33 тысяч верблюдов. Для их обеспечения требуется 573 700 тонн грубых кормов.
«С прошлого года имеется остаток 22 100 тонн кормов. Из необходимых ныне 551 тысяч 600 тонн кормов 358 000 тонн будет заготовлено в нашей области, остальные 193 600 тонн доберем из лугов других областей по договоренности и путем закупки готовых грубых кормов. На сегодня заготовлено 55,8 тысяч тонн, то есть 10,1% от плана»,-сообщил К.Нурлыбаев.
Также, К.Нурлыбаев отметил важность выделяемых на названную отрасль субсидий. Так, в прошлом году при поддержке акима области было выделено почти 700 млн. тенге субсидий порядка тремстам крестьянских хозяйств. В этом году требуется еще 600 миллионов.
В настоящее время Махамбетский, Индерский районы заготавливают корм для скота на территории ЗКО, Жылыойский и Макатский районы – на землях Байганинского района Актюбинской области, Исатайский района – в приморье Каспия.
Руководитель области расспросил о положении по каждому району отдельно и поручил акимам держать под неослабным контролем ситуацию в своих регионах.
В конце собрания Махамбет Досмухамбетов поручил неукоснительно выполнять намеченные планы на должном уровне, отметил необходимость создания оперативного штаба по заготовке кормов в районах. Наряду с этим, обязал организовать не территории каждого сельского округа бригады по уборке сена, с привлечением местных жителей и принадлежащей им техники. Поручил переговорить и подписать меморандумы с соседними областями.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна