Назовите королеву казахского танца

nazovitekorolevu kazahskogo tancza Новости

В каком году впервые появилась на свет казахская газета «Түркістан уәлаятының газеті»? Ответ на этот вопрос искали организаторы интеллектуальной игры «Isker aiel — quiz», организованной областной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике и Ассоциацией деловых женщин Атырауской области. Из предложенных четырех ответов участники выбрали правильный – 28 апреля 1870 года в Ташкенте вышло первое казахское издание «Ведомости Туркес­танской губернии».

В нынешнем году женщины области решили встретить Наурыз не совсем обычно, а командой, за столом, отвечая в процессе игры на разные вопросы по истории, науке и культуре. В каждой группе должно быть 6-8 игроков. На так называемый мозговой штурм пришли ветераны, люди с опытом работы и молодые ребята, только-только начавшие свой трудовой путь, общественную работу. Quiz – это форма интеллектуально-развлекательной игры, викторина, в которой участники отвечают на вопросы, касающиеся одной или нескольких конкретных тем, как «Что? Где? Когда?». Всего в нем приняли участие 16 команд, каждая имела своего капитана. Ведущим вечера выступил Нурлан Азаматов, который провел множество викторин на самые разные темы. Но в этот раз за столом были одни девушки и женщины, что придавало игре особый шарм и импульс, и от того она получилась насыщенной, интересной и эмоциональной.

nazovitekorolevu kazahskogo tancza2

Как потом скажут участницы Quiz, такие интеллектуальные мероприятия помогают контролировать эмоции, ценить время и чувствовать командный дух. Игра состояла из шести раундов, каждый раунд – из 6-12 вопросов.

 – В этом году мы решили изменить формат нашей встречи, и такая идея всем понравилась, – говорит председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана Фатима Тулеева. – Видите, какие они сегодня нарядные, с хорошим настроением, а для успешной игры это уже немало. Думаю, такие встречи будут и дальше, только мы уже изменим содержание вопросов, включим больше женских.  Между прочим, королевой казахского танца была народная артистка Казахской ССР Шара Жиенкулова. Играйте в Quiz.

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна