Время выбрало их

50066f91 3d95 4069 ad97 2fb557bfb896 Новости

В этом году исполнилось 35 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В нашей стране эта дата признана праздником ветеранов боевых действий, а также днем памяти и скорби о погибших. Отметили эту дату и в Атырау. Торжественная часть мероприятия прошла в Академическом Казахском драматическом театре имени М. Утемисова. 

3638f56e 3262 494d 85ef 07e9044f65d9

​15 февраля в 11 часов утра в фойе театранепривычно много людей в военной форме. Даже дамы в этот день прогуливались в здании Мельпомены не в вечерних нарядах, а в начищенных сапогах и парадной форме офицеров с желтыми аксельбантами.Собрались здесь и ветераны Афганской войны, представители Союза ветеранов Атырауской области, департамента по делам обороны, первые миротворцы Казахстана – участники боевых действий на таджико-афганской границе ОО «Айбын», солдаты срочной службы – все пришли поздравить воинов-интернационалистов со знаменательной датой. 

Официальное торжество по традиции началось с главной песни страны – ГимнаКазахстана – в исполнении военного духового оркестра и внесения Государственного флага Республики Казахстан. Потом на экране замелькали черно-белые кадры короткометражного фильма о военных действиях советских солдат в ДРА с воспоминаниямивоинов-интернационалистов. 

​Председатель Совета ветеранов Атырауской области Мурат Утешев,поздравив солдат с юбилейной датой, напомнил: 

– Афганская война, которая шла 10 лет, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата. Уважаемые воины-интернационалисты! Примите искренние слова благодарности в связи с памятной датой – 35-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана!  Вы с честью исполнили свой интернациональный долг, –сказал главный аксакал Атырауской области. Затем началась церемония награждения: вэтот день ветеранам Афганской войны были вручены юбилейные медали «Қас батыр» им.Каиргали Смагулова, грамоты, кубки и благодарственные письма. Всего особыми наградами были отмечены более 20 воинов-интернационалистов.

Лидер областного Союза ветеранов Афганистана Алишер Кулов в свою очередьеще раз вспомнил, что казахстанцы участвовали в афганском военном конфликте в составе советского военного контингента. 

– Число военнослужащих из нашей страны, направленных для выполнения интернационального долга в Афганистан в период с 1979 по 1989 годы, составило более 21 тысячи человек, из которых 700 были из нашей области. Прошло уже 35 лет, как закончилась военная кампания СССР в Афганистане, и, несмотря на всю политическую сложность этого вопроса, советские солдаты продемонстрировали верность священному воинскому долгу и присяге нашей Великой Советской Родине. Не нужно забывать, что в основе этой войныбыла братская помощь, которая во все века считалась высшим проявлением благородства, – сказал председатель ветеранской ячейки.

 ​Узакбай Жумабаев, который получил медаль «Қас батыр», попал в Афган 18-летним мальчишкой, служил там полтора года – с 1983 по 1985. 

– Сначала я попал в Одесский военный округ в город Николаев, где прошел подготовку. Тогда мы не знали, к чему нас готовят. В учебке нам просто сообщили, что мы едем служить в горную местность. Из Одессы нас погрузили в вагоны и привезли в город Термез, а оттуда отправили в столицу Афганистана – город Кабул. Наша часть формировалась именно там. И мы поняли –это война. Я служил в автомобильном батальоне, который занимался доставкой продуктов питания, медикаментов, боеприпасов. Каждый раз нам приходилось преодолевать на машинах по 500 километров по узкой дороге в горной местности, и нас часто обстреливали моджахеды. Я видел своих товарищей, которые погибали под пулями, оставались без рук и ног. Сегодня, вспоминая годы службы, удивляешься: неужели мы все это смогли выдержать? Все-таки молодость бесстрашна, – вспоминает ветеран. 

А мысли о том, что они – молодые, здоровые ребята – могут навсегда остаться на чужбине, все же их посещала: думать о смерти солдаты начинали только тогда, когда видели, как погибали их же ровесники. А однажды Узакбай даже стал свидетелем, как одному солдату автоматная очередь снеслаполголовы, да так, что невозможно было узнать, кто погиб. И только по документам, которые боевые товарищи вытащили из кармана погибшего, узнали имя. Оказалось, что это был солдат из Украины – единственный сын у матери.

– Вот тогда и вправду стало очень страшно. Всем хотелось вернуться домой живыми, – спокойно и буднично говорит собеседник. 

А дома солдата ждали мама и родная сестра. По словам У. Жумабаева, именно весточки из родного дома поддерживали и согревали молодых бойцов, помогали им преодолевать психологическую и физическую нагрузку в чужом краю, где царствовали голод, нищета и смерть.  

– Условия жизни в кишлаках Афганистана были ужасными. Вы представляете, на дворе 80-е годы, а они до сих пор пахали землю, запрягая в плуг вола. Дети зимой ходили совсем раздетыми, на босую ногу надевали резиновые калоши. И мы им помогали: давали одежду, шапки, обувь, продукты. Жалко их было. У нас тогда все же было хорошее обеспечение, –рассказал Узакбай.  

Вернувшись домой, Узакбай поступил на работу в департамент внутренних дел, окончил юридический колледж в городе Шымкенте, женился, родил пятерых детей. Прослужив в УВД, ушел на пенсию по выслуге лет. Сегодня подполковник живет в окружении 15 внуков и занимается юридической деятельностью. Но нет, нет, воспоминания о войне до сих пор посещают афганца.   

Мы не имеем права позволить померкнуть памяти о событиях вАфганистане. И долг нынешнего поколения –хранить светлую память о героях-афганцах, а на примере героизма и мужества воинов-интернационалистов, прошедших горнило войны, воспитывать в сегодняшней молодежи любовь к Родине, верность присяге, прививать им уважение к понятиям долга, чести и приказа.

                                                                            Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна