Восстановлены права 180 государственных служащих

whatsapp image 2023 1 1 Новости

Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Атырауской области в своей деятельности рассматривает обращения физических и юридических лиц и государственных служащих, принимает оперативные мероприятия по устранению нарушений в рамках законодательства.

Также Департаментом проведена соответствующая работа по защите прав государственных служащих в рамках реализации принципов государственной службы, а также по проведению мониторинга, анализа и рассмотрению таких обращений.

При этом в результате соответствующей работы были защищены права 180 государственных служащих, в том числе восстановлены социально-трудовые права 70 сотрудников.

В рамках законодательства Республики Казахстан произведены гарантированные выплаты, то есть проведена оценка государственных служащих, по результатам которых начислено 2,5 миллиона тенге бонусов, также выплачено 109 926 тенге командировочных расходов, компенсировано пособия на увольнение в размере четырех среднемесячных заработных платна сумму более 1,7 миллиона тенге.

Кроме того, за необоснованное привлечение к сверхурочной работе сотрудникам возмещено более 1,4 миллиона тенге и к тому же произведена разница вразмере 20% от заработной платы должностному окладу сотрудника, за выполнение функций других сотрудников без освобождения от своей основной работы.

В результате регулярно проводимых Департаментом мероприятий по предупреждению и недопущению фактов незаконного привлечения к сверхурочной работе государственных служащих 74 сотрудникам предоставлены оплачиваемые выходные дни и часы, таким образом восстановлены нарушенные права сотрудников.

Подготовила Касиет БАХКЕРЕЙКЫЗЫ

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна