В прошлом году на основании решений суда о взыскании денежных средств в пользу государства поступило более 2 млн тенге

f8149c56 8958 4e37 a731 e29c24b6d0b3 Новости

Одной из особенностей административного процедурно-процессуального кодекса является возможность применения принудительных процессуальных мер. В процессуальном кодексе указаны виды этих мер. Наиболее эффективной является мера денежного взыскания. В прошлом году применено 41 производство по взысканию денежных средств на более чем 2 млн тенге. Эта сумма полностью взыскана в пользу государства. Об этом на брифинге рассказала председатель судебной коллегии по административным делам Атырауского областного суда Анаргуль Салихова, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Неисполнение сторонами в установленный срок решения суда влечет денежное взыскание в размере от 10 до 100 месячных расчетных показателей. Данная мера также будет применена в случае непредставления в срок заключения в суд, неучастия в судебном заседании по неуважительным причинам или из-за опоздания, а также за неуважение к суду, злоупотребление своими правами, – рассказала А. Салихова.

Кроме того, она сообщила, что в прошлом году увеличилось количество споров, возникающих из-за жилищных правоотношений.

По данным делам заявителями в основном выступают сотрудники внутренних дел и правоохранительных органов. Их требование – обеспечение жильем за счет государства. В частности, они оспаривают решения жилищной комиссии.

Также в прошлом году было отозвано 474 иска. Основная причина – истцы добровольно отказываются от своих требований и используют процедуры урегулирования. В частности, по 121 делу применена процедура медиации, то есть примирения, 160 заявлений были отозваны.

В то же время судья судебной коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда Айгуль Калимукашева поделилась статистикой прошлого года по уголовным делам.

– Статистика прошлого года показывает, что выросло количество поступивших и завершенных уголовных дел, соответственно увеличилась нагрузка на судей, рассматривающих уголовные дела. В прошлом году в суды области поступило 1 225 дел в отношении 1 486 человек. Завершено 1 239 уголовных дел в отношении 1 556 человек, в том числе с вынесением приговоров – 847 дел в отношении 1 083 человек. По сравнению с предыдущим годом в прошлом увеличилось количество осужденных к лишению свободы. В прошлом году всего осуждены 1 043 человека, в том числе 396 приговорены к лишению свободы, – заключила А. Салихова.

В ходе брифинга специалист отметила, что налоговые органы с прошлого года применяют практику урегулирования споров путем примирения.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна