В Казахстане повысят тариф на воду

198578 b Новости

Соответствующее предложение разрабатывается Министерством экологии. Об этом сообщил заместитель генерального директора по эксплуатации и автоматизации РГП «Казсуашар» Ербол Салихбаев.

«Сегодня в республике насчитывается 3440 систем водоканалов. Вода доставляется хозяйствам через эти системы. В свое время системы водоканалов находились в коммунальной собственности, поэтому многие из них не входили в нынешний тариф на воду. То есть по нынешнему тарифу на их содержание финансирование не предусмотрено. В этой связи в этом году мы направляем свои предложения в соответствующие государственные органы. Мы думаем, что в следующем году будет утвержден справедливый тариф на воду», – пояснил Салихбаев журналистам МИА «Казинформ» в ходе брифинга.

По его словам, содержание водохранилищ является важным вопросом. Также спикер поднял вопрос по поводу зарплат специалистов водной отрасли.

«Работники водной отрасли – одни из самых низкооплачиваемых в стране. Поэтому, если мы не решим проблему через тарифы, другого пути нет. Мы не получаем финансирования от государства», – подчеркнул Салихбаев.

Согласно данным, сегодня средняя зарплата специалистов водной отрасли не превышает 90 тысяч тенге. 

Источник: КТК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна