В Атырау открылась Аллея славы нефтяников

screenshot 8 Новости

АО «Эмбамунайгаз» в честь своего 100-летнего юбилея построило в г. Атырау Аллею славы нефтяников, передает пресс-служба акционерного общества.

В открытии новой локации для отдыха и общения горожан   приняли участие руководство и коллектив ЭМГ, ветераны-нефтяники, представители акимата г. Атырау. Честь разрезать презентационную ленту была представлена генеральному директору АО «Эмбамунайгаз» Есену Каиржан, заместителю акима города Нуржану Ермуханову, ветерану-нефтянику и председателю общественного совета Атырауской области Максиму Избасову и ветерану Эмбы Макашу Рахметову.

screenshot 9

Аллея, площадью 6300 кв.м, расположена на набережной реки Урал.  Как проинформировали в пресс-службе акционерного общества, исторически данная территория ассоциируется с производственным объединением «Эмбанефть», где начинали свой трудовой путь известные нефтяники Сафи Утебаев, Болекбай Сагингалиев, Жолдаскали Досмухамбетов, Орынгазы Исказиев и многие другие первооткрыватели месторождений не только в Урало-Эмбинском бассейне, но и в Мангистауской и Актюбинской областях.

Аллея представляет собой городское пространство, в центре которого установлена архитектурно-скульптурная композиция-капля, олицетворяющая нефть и пламя природного газа.  Барельеф из нескольких тематических композиций, раскрывающих историю и самобытность региона, дополнен памятной доской с именами нефтяников Эмбы – Героев Социалистического труда и лауреатов Государственной премии. Количество месторождений Эмбы знаменуют 47 колоннад. 100 фонтанов будут создавать особую атмосферу на территории аллеи.

Как отметил генеральный директор АО «Эмбамунайгаз» Есен Каиржан, несмотря на то, что Атырау имеет статус нефтяной столицы, в городе до сих пор не был увековечен трудовой подвиг нефтяников, внесших большой вклад в экономику страны. 

screenshot 10

— Поэтому в преддверии 100-летия Эмбамунайгаза, приняв во внимание обращение группы нефтяников, было принято решение о строительстве Аллеи славы. Считаю, что она станет не только частью культурного наследия, прославляющим богатую историю «Эмбамунайгаза», но и любимым местом отдыха горожан, — пояснил Е. Каиржан. 

На территории Аллеи также открыты 4 детские игровые площадки и  установлены скамейки для отдыха. Помимо полного благоустройства, проведен косметический ремонт внешнего фасада близлежащего жилого дома. 

Светлана НОВАК

Фото пресс-службы АО «Эмбамунайгаз»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна