В Атырау началась международная научно-практическая конференция, приуроченная 800-летию Султана Бейбарса

6465454 Новости

В Атырау проходит международная научно-практическая конференция «Исторические личности Дешт-и-кипчака: Бейбарс и его период» в честь 800-летия основателя мамлюкского государства Султана Бейбарса. Во дворце торжеств собрались историки, археологи, этнологи и др. специалисты.

В работе конференции  приняли участие известные отечественные ученые, а также профессора из Египта, Узбекистана и Татарстана.

Гостей мероприятия от имени главы области приветствовал и пожелал успехов заместитель акима области Кайрат Нуртаев. Он отметил, что Атырау чтит и гордится великим предком, родившимся на этой земле. Цель конференции изучения новейших сведений о Султане Бейбарсе, определение его места в отечественной истории, широкой популяризации его наследия среди молодежи.

Во второй половине дня пройдут панельные заседания конференции. Всего ожидается выступление около ста ученых. Как отметил профессор из Египта, Султан Бейбарс — великая личность не только для казахов или жителей Египта, он общее достояние всего человечества, оставивший после себя огромное наследие во всех сферах государственного развития. «Я чувствую искреннюю любовь к вашему народу, ведь здесь родился великий правитель нашего государства», — признался гость из Египта Мохамед Ахмед Абделлатиф Ибрахим.

Алма Турганова

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна