Тюрьма за поджог автомобиля

df13c371 1956 475e be52 85d4236aedd0 Новости

В суде №2 города Атырау завершилось рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении ранее судимого жителя Атырау, обвиняемого в умышленном уничтожении чужого имущества с причинением особо крупного ущерба, конкретно дорогостоящей иномарки известного журналиста Виктора Сутягина. Вопрос о заказчике преступления пока остался открытым.

В ходе судебного разбирательства былоустановлено, что подсудимый Данияр Е. 11 мая 2023 года умышленно поджег автомашину марки «Lexus» журналиста Виктора Сутягина, причинив ущерб на сумму более 25 млн. тенге. Винаподтверждена показаниями самого подсудимого, свидетелей, фото-, видеозаписями с камер наблюдения и другими материалами уголовного дела.

Прокурор просил назначить Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 1 месяц, с учетом предыдущего приговора от 2022 года. Виктор Сутягин поддержал позицию гособвинения.

Сам подсудимый раскаялся, 15 февраля в своем последнем слове попросил о наказании ниже низшего предела.

Санкцией п. 2 ч. 3 ст. 202 УК РК предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Судья Тыныштык Нуримова при определении меры наказания в качестве смягчающих обстоятельств учла чистосердечное раскаяние поджигателя и то, что на его иждивении трое малолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу установлено не было. 

В итоге суд вынес решение – признать Данияра Е. виновным и назначить пять лет и один месяцлишения свободы. Гражданский иск потерпевшего удовлетворен в полном объеме, то есть осужденный должен его погасить.

После оглашения приговора Виктор Сутягин поделился своим мнением:

— В принципе, суд завершился ожидаемо.Исполнитель получил минимальное наказание по этой статье. И, что самое главное для меня, в ходе судебных исследований и прокурор, и судья, хотели они того или нет, но лишний раз подтвердили мои догадки, что это преступление было заказное. И что заказчик остался за кадром. Судья не могла по-другому, исследовала дело, которое ей поступилоот следствия. В принципе, насколько я знаю, в отдельное производство все-таки выделено расследование относительно поиска заказчика, который, вроде как бы уже был найден, и, будем надеяться, что однажды мы узнаем его имя, — сказал потерпевший.

Светлана НОВАК 

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна