Теперь в Атырау все предприятия-загрязнители, относящиеся к I категории, будут контролироваться в электронном виде

uorldskil4 32 Новости

В Атырауском университете нефти и газа имени С.Отебаева прошел форум на тему «Климатический диалог: устойчивые стратегии взаимодействия». Его основная задача — обмен опытом с представителями ООН, академических и общественных организаций, специалистами в различных областях в целях сохранения стабильности климата, сообщает Региональная служба коммуникаций.

В форуме приняли участие представитель департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек, заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев, представители крупных нефтяных компаний и эксперты региона. Первым выступил заместитель акима области, подчеркнув значимость сегодняшнего мероприятия.

uorldskil4 33

— В настоящее время изменение климата становится самой актуальной проблемой. Мы считаем важным проведение такого форума в городе Атырау. Благодаря бурному развитию нефтегазовой отрасли в нашем регионе увеличились производственные мощности. Соответственно, увеличивается нагрузка на окружающую среду. Известно, что природа нашего края сурова и входит в число пустынных местностей. Все это приводит к ухудшению качества воздуха в нашем регионе и обмелению поверхностных вод. Ведется ряд работ по улучшению экосистемы региона. Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал указ о сокращении выбросов парниковых газов на 15 процентов к 2030 году в целях достижения углеродной нейтральности. Поэтому наша главная задача – улучшить экологическую ситуацию нашего региона, снизить объёмы производственных выбросов в атмосферу, обратить особое внимание на вопрос эффективного использования природных ресурсов, – сказал Ж.Бисембиев.

Ж.Бисембиев перечислил меры, принимаемые в регионе в целях решения экологических проблем.

— В целях очистки атмосферного воздуха нашего региона от вредных газов совместно с крупными предприятиями первой категории мы приняли специальный план по радикальному сокращению выбросов на 2021-2025 годы. С 2024 года в этом направлении Минэкологии запустит специальную автоматизированную систему мониторинга. То есть, мы будем осуществлять электронный мониторинг каждого предприятия-загрязнителя I категории. Благодаря этому, мы сможем узнать объёмы выбросов в атмосферу каждой компании. При необходимости будут приняты соответствующие меры. Таким образом, мы планируем перейти к оперативному типу управления, — подчеркнул Ж. Бисембиев.

Следует отметить, что основными задачами форума являются определение климатических вызовов и возможностей, анализ последствий изменения климата и поиск путей создания устойчивых стратегий. Также повышение роли университетов в устойчивом развитии, пропаганде защиты окружающей среды, поддержке образовательных учреждений в развитии устойчивых технологий. Кроме того, внедрение передовых технологий и инновационных решений, которые помогают снизить углеродный след.

Фото РСК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна