Ребята не ушли…

img 7987 1 Новости

В нашей стране со всех высоких трибун отечественный бизнес призывают развивать инновационные проекты, казсодержание. Это нелегко и хлопотно, но одно дело призывы и лозунги, а другое – конкретные дела и шаги в этом направлении. Сегодня на примере строительства завода по выпуску приборов учета воды в селе Сарытогай Махамбетского района разузнаем, как продвигаются такие проекты. Тем более о нем мы писали не раз.

НУ, КАК ПОЖИВАЕШЬ, ПРОЕКТ? 

В 2021 году в Махамбетском райо­­не было анонсировано и стартовало строительство завода по выпуску приборов учета воды. Инициатор и идейный вдохновитель столь смелого инновационного проекта –  директор ТОО «Guryev» Женис Бекбасаров, которого мы уже как год не видели, рассказал о текущем состоянии дел по строительству данного предприятия. 

– В целом проект двигается, и не было ни одного дня, чтобы данный проект останавливался. Почему я об этом говорю? Потому что есть разные слухи, что «проект заморозился» или «ребята не работают», на самом же деле это не так. Да, надо признать, есть отдельные моменты по стройке. Мы не можем продолжать строить себе в убыток, потому что это нецелесообразно, – рассказывает наш собеседник. 

Чтобы проект продолжал жить и работать, руководство компании «Guryev» решило выпускать дополнительно сантехническую продукцию. Так как застройщики хотят получать полный спектр сантехнических услуг – фитинги, переходники, тройники, трубы, счетчики и т.д. На данном этапе эти услуги осуществляются при помощи других производителей, чтобы это приносило тоже доходы для компании. К примеру, есть опыт успешного сотрудничества с казахстанским производителем счетчиков электроэнергии — алматинским приборостроительным заводом «Saiman», для которых наши IT-специалисты разработали программное обеспечение и дооснастили электросчетчики антеннами-приемниками (радиомодулем) для передачи и приема данных в онлайн-режиме. Получено дилерское право на их дальнейшую реализацию. Также компания «Guryev» стала производить пластиковые трубы меньшего диаметра — от 15 до 63 мм в селе Сарытогай. Кроме того, открыта отдельная IT-компания для разработки программного обеспечения. Разработана собственная электронная платформа с функцией Face ID. Так что отпала нужда покупать программное обеспечение российских и американских IT-компаний, которые, как правило, стоят недешево. То есть деньги будут оставаться у компании, а значит, у нас в республике. Надо особо отметить, что ТОО «Guryev» открыло производственный филиал в городе Караганде. Почему был выбран город Караганда? Как известно, он является одним из развитых промышленных центров, где много производственной составляющей. Поэтому было принято решение открыть филиал именно там, арендовав цех. И некоторая часть оборудования атырауской компании размещена в карагандинском филиале, где производится до 60% пластиковых деталей для приборов учета воды. Сырье для их выпуска закупается от нескольких производителей от ТОО KPI, а также из России и Узбекистана. 

img 7994

Кстати, производство механических, импульсивных и электронных счетчиков горячей и холодной воды в ТОО «Guryev», можно сказать, наладили, но это производство так называемого неполного цикла. Приборы учета выпускаются на основе международных стандартов качества и действующих в странах пост­советского пространства. И хотя проект подорожал и затянулся, и, тем не менее, он не стоит на месте, пусть фрагментарно, пусть по частям, но реализуется, счетчики все равно выпускаются и реализуются клиентам. Пока что на такой базе. Потому как строительство завода еще до конца не закончено, все оборудование не закуплено. По словам Жениса Бекбасарова, на сегодня проект выполнен на 60%. Осталось изыскать финансовые средства для завершения оставшихся 40% работ. И, естественно, после завершения можно будет говорить о выпуске конечной и качественной продукции. И что самое главное — эта продукция по себестоимости, как поясняет Ж. Бекбасаров, будет в два раза дешевле тех аналогов, которые представлены сегодня на рынке. И это, безусловно, в первую очередь будет выгодно для потребителей. «Застрой­щикам это выгодно, потому что они оптимизируют свои затраты на закупку приборов учета, фитингов, труб. Государство же получает цифровизацию в сфере ЖКХ, жилого сектора городов в целом, водоснабжающие предприятия наладят учет и контроль отпускающих потребителям питьевую воду, не добирающих в среднем до 60% своих доходов. Если провести цифровизацию в ЖКХ, то надобность в ежегодном увеличении тарифа отпадет. Таким образом, запуск такого рода проекта сразу же поможет решать несколько важных задач», – подчеркнул Бекбасаров. 

В свое время компания для выпуска продукции приобрела в с. Сарытогай здание бывшего плодово-консервного завода площадью 500 кв. м и модернизировало его. И рядом же начала возводить новое здание площадью 1000 кв. м. В настоящее время строительно-монтажные работы выполнены на 55%, возведены металлоконструкции, при помощи акимата района подведены инженерные коммуникации. После окончательного завершения строительства начнется этап монтажа оборудования. С поставщиками же оборудования есть предварительная договоренность. Технологическая карта проекта включает в себя производство пластмассовых частей, металлической части приборов учета и электронных модулей. В частности, для производства металлической части запланировано приобретение штамповочного оборудования из Испании. Были варианты закупа аналогичного оборудования из Южной Кореи, Италии, Турции, но выбор пал на испанское оборудование, как наиболее оптимальный вариант. Его стоимость выросла до 1 млрд тенге. Также планируется закуп термопласт-автоматов для производства пластиковых частей. В этом плане поставщиками оборудования выступят производители из России, Китая и Южной Кореи. Поставщиками оборудования для электронных модулей являются китайцы, россияне и алматинцы. Все планы по закупке необходимого оборудования, которые заложены в бюджете расходов, остаются и ждут своего времени для претворения в жизнь. С компаниями-производителями постоянно поддерживается связь, с ними налажены определенные доверительные отношения, и они подготовили большую часть из необходимого оборудования для ТОО «Guryev». Остается найти только деньги и забрать изготовленное оборудование.

ВРЕМЯ СЫГРАЛО НА НАС 

По мнению Жениса Бекбасарова, все компетенции по производству закрыты. Инициатор проекта изучил его все до мельчаших штрихов, деталей и особенностей. И привел аналогию с вином, которое становится с годами все лучше и лучше, потому как настаивается. 

 – То, что у нас есть такие задержки по срокам реализации проекта, согласно нашей Дорожной карте, я думаю, это, скорее всего, для нас является даже большим плюсом, нежели минусом. Потому что пришла некоторая осознанность, уверенность. На первых порах мы, возможно, где-то и торопились, некоторые моменты упускали. И если вы помните, вначале для такого проекта был небольшой бюджет. На сегодня это выглядит несколько несерьезно (улыбается). В настоящий период общая стоимость проекта возросла до 2,7 млрд тенге, это почти трехкратный рост от первоначальных расчетов. Потому как мы проработали все этапы производства детально. И, естественно, когда ты скурпулезно рассматриваешь все аспекты данного производства, то выходят то там, то здесь различные моменты, которые нужно закрыть. На данный момент все эти компетенции по технологической карте, по циклам производства на сегодня закрыты. Мы уже точно знаем, как и чем мы будем заниматься, до мелочей, – отметил собеседник. Он считает, что если даже ранее нашлись бы финансовые средства, то проект столкнулся бы, скорее всего, с различными препятствиями для запуска полного цикла производства. Сейчас же руководство и специалисты компании изучили разные подводные камни при реализации данных проектов. И решение вопросов с финансами лишь ускорит его запуск. Почему подорожал проект? – это резонный вопрос. Тут несколько причин. Это произошло из-за предстоящего расширения ассортимента и увеличения объема продукции. К примеру, как говорится выше, предполагается расширить линейку изготовления трубных фитингов, переходников, тройников, соединений из пластика, так как спрос на эту малогабаритную продукцию громадный, особенно много закупают их крупные застройщики. К тому же на удорожание проекта повлияла и растущая стоимость строительных материалов, цены на них выросли почти вдвое. Это, так сказать, ответ на вопрос о подорожании стоимости завода. 

На этом фоне хочется отметить, что ранее приобретенное здание бывшего плодово-консервного завода в Сарытогае было модернизировано и там налажен выпуск пластиковых труб диаметров от 15 до 63 мм. Так называемые бытовые трубы гражданского сектора. Они применимы и в агросекторе, например, для капельного орошения, в теплицах, для полива зеленых насаждений. Так, в г. Атырау такие крупные компании, как «Шеврон» и «Казпайп», выпускают полиэтиленовые трубы диаметром больше 63 мм, которые в основе своей используются на промышленных объектах. 

Напоминаем, что в планах ТОО «Guryev» производство всего 12 типов счетчиков воды (механические, импульсивные и электронные) и нескольких видов сантехнических труб. На предприятии намечено выпускать свыше 240 000 счетчиков и более 50 километров сантехнических труб ежегодно. Все счетчики, которые будут производиться на возводимом заводе, разделяются на классы «В» и «С». В чем разница и отличие классов «В» и «С»? В том, что продукция класса «С» будет лучше, качественнее и выше по цене. Недостаток счетчиков класса «В» в том, что они не чувствуют маленьких расходов воды. Кто-то чуть-чуть слил воду, и она, получается, ушла без учета. Но, если все это посчитать по городу и ежедневно, то литры превратятся в тонны. А значит, водоснабжающая организация теряет прибыль, предпринимая различные меры, вплоть до повышения тарифа. Такой, казалось бы, маленький фактор впоследствии влияет на глобальный вопрос. Этот фактор подвигнул компанию «Guryev» запланировать выпуск счетчиков класса «С», которые более точны в учете потребляемой воды и показаниях. Время не стоит на месте, все технологии идут в сторону цифровизации. Выпускаемые в мире импульсные и электронные счетчики напичканы внутри микрочипами, передающими по интернету сигнал о показаниях воды в базу данных водоснабжающего предприятия. Отпадает нужда постоянно передавать показания услугодателю, в визитах контролера в неудобный для вас момент. Таким образом, показания счетчиков и потребление воды можно будет отслеживать и потребителям через специальное мобильное приложение, закачанное на смартфон и коммунальные предприятия.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна