Очарованные «Нарыном»

Очарованные нарыном Культура

В рамках реализации проекта «Современная казахстанская культура в мире», озвученного в программной статье Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», оркестр народных инструментов «Нарын» Атырауской областной филармонии имени Нурмухана Жантурина побывал с гастролями в Стамбуле (Турция) и в столице Австрии Вене.

 

Ознакомление зарубежной публики с культурным наследием страны коллектив «Нарына» начал в Стамбуле, расположенном на берегу Мраморного моря. Город с населением более 15 миллионов человек раскинулся по обоим берегам Босфорского пролива, разделяющего Азию и Европу. Город, некогда называвшийся «Новым Римом» – Константинополем, сегодня является одним из культурных центров Среднего Востока, тюркского, мусульманского мира и славится своеобразной архитектурой и красивыми местами. Здесь расположены крепости Румелисхор, Анадулохисар, дворцы Тонкалы, Еребатон Долла-Бохче, мечети Султанахмет, Сулеймен, Баязит, Шехзада. Все названные объекты являются гордостью местных жителей, поражают красотой, привлекая многочисленных туристов из разных стран.

Один из символов мегаполиса – мечеть-музей Айя София в ХI веке была построена в качестве православной церкви, а позже, в период Османской империи, превратилась в мечеть. В наше время Айя София является древнейшим построением раннего средневековья в стране, музеем.

И в этом удивительном городе с богатейшей историей и культурой выступили атырауские музыканты, показав свое искусство в концертном зале «Гранд Перо». Зрители, в большинстве своем представители казахской диаспоры, их друзья и знакомые, заполнили зал. Открыла концерт с приветственной речью глава атырауской делегации, заместитель акима области Айгуль Ажгалиева.

Оркестр начал свое выступление с «Көңілашар» Туркеша. Не передать словами красоту и без того прекрасно оформленной сцены, когда ее заполнили оркестранты, одетые в национальную казахскую одежду. Будто со сцены вместе с музыкой повеяло свежестью Ак Жайыка. Далее под управлением лауреата республиканских конкурсов Саи Жумалиевой  оркестр исполнил кюи «Шаттық даласы» Қуаныша Жумагали, «Шыңырау құс» Ермурата Усенова и народный кюй «Көроғлы». Оркестровая музыка продолжилась песней «Қорлан» Ертая Беркимбаева в исполнении солиста филармонии Айбара Ганиулы, буквально заворожившего зрителей. С большим удовольствием воспринял зал и следующую песню исполнителя «Отан» композитора Тулегена Мухамеджанова. Как особое приветствие с родины оркестра прозвучало произведение Едиля Кусаинова «Атырау – алтын орда». Продолжением концерта стало попурри из произведений короля казахского вальса Шамши Калдаякова. «Шалкыма» Айткали Жайымова в исполнении Шарипы Жаменовой, Жанат Молдагалиевой и Айнур Сехуновой заставила зрителей аплодировать стоя. Всколыхнули зал знаменитый «Адай» Курманғазы и народный кюй «Коңыр», «Қос қарлығаш» и «Боз айғыр» Евгения Брусиловского. Продолжительными аплодисментами проводил зал Ардак Айгалиеву, исполнившую «Арию Джуддитты» из одноименной оперы Франца Легарда. А когда со сцены прозвучали «Маленькая ночная серенада» Моцарта и увертюра из оперы «Севильский цирюльник» Джокино Россини, зрители были поражены необычно красивым звучанием мировой классики, исполненной на народных казахских инструментах. Местные жители были в восторге от попурри, составленного из известных турецких песен. Свое выступление на стамбульской сцене оркестр планировал закончить «Махамбетом» Нургисы Тлендиева и «Сарыркой» Курмангазы, но точку в этот вечер поставил «Адай», еще раз прозвучавший по просьбе зала.

Музыка не нуждается в переводчиках, потому поняла и приняла казахскую музыку и Вена. Неофициальная столица вальса, город, где жили и творили великие Бетховен, Моцарт, Штраус, явлется своеобразной Меккой для музыкантов. Тем весомее успех атырауского оркестра, сумевшего покорить, изумить взыскательных венцев красотой, богатством красок казахской музыки. А когда прозвучало «Прелюди и Аллегро» Фридриха Крейслера в стиле Пуньяни на кобызе при поддерже оркестра, публика долго не отпускала солиста Айжаркын Темира, буквально завалив его цветами. В завершение вечера венцы выходили на сцену, благодарили музыкантов, дарили цветы, выражая уверенность, что культурное сотрудничество между странами найдет свое продолжение.

Триумфальные гастроли «Нарына», ознакомившие две страны с национальной музыкой, преисполнили нас гордостью за нашу культуру, за нашу нацию.

Прямая речь:

Кайрат Сарыбай,

чрезвычайный и полномочны Посол Республики Казахстан в Республике Австрия:

 – Огромная благодарность и глубокий поклон атыраусцам и оркестру «Нарын», донесшим до нас аромат полыни Нарынских песков, вынесшим на сцену Вены особый колорит домбры и казахской музыки. Мы, казахи, находящиеся вдалеке от родины, еще раз убедились, что древние казахские инструменты могут донести до зрителя европейскую музыку. Немногочисленные казахи, проживающие в Европе, выражают свою признателность.

 

Даниэлла Либерверт,

жительница Вены, заместитель директора культурного центра «Kult Eurasia»:

– Изумительное выступление оркестра. Мы знали Казахстан как страну с динамично развивающейся экономикой, теперь узнали и его высокую культуру. Звуки домбры завораживают. Произведения Штрауса, Моцарта были исполнены без единой ошибки, даже по-особому. После этого концерта возникло желание обязательно посетить Казахстан.

 

Ертолқын Гайнетолла:

главный редактор журнала «Қазақ елі» в Турции, руководитель казахской диаспоры:

– Очень рады выступлению оркестра народных инструментов «Нарын». Очень ждали, как только узнали о вашем приезде, взбодрились духом, пребывали в радостном предвкушении. Концерт понравился. «Адай», «Сарыарка» вдохновляют. Все было очень красиво.

 

Мустафа Умит,

житель Турции:

– Перед концертом были сомнения, боялся разочароваться. Но теперь мнение в корне изменилось. Выступление было великолепным. Очень понравилась пара инструментов с отличным звучанием. У них особый ритм. Если будет возможность, хотим еще раз пригласить этот коллектив к себе осенью.

 

Жания Абай,

студентка-казашка

из Вены:

– Всегда стараюсь посещать такие мероприятия. Потому что люблю свою родину, горжусь ею. Сегодня я привела на концерт своих друзей. Они удивлены нашей музыкой. Им очень понравилось. Особый интерес у них вызвало исполнение европейской музыки на национальных инструментах.

 

Толга Иналер,

житель города Стамбула

– Концерт прошел на высоком уровне. Среди инструментов есть похожие на наш национальный инструмент – саз. Дирижеры были на высоте. Вокалисты обладают широким диапазоном и хорошо воспринимаются на слух. В общем, мне все очень понравилось.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна