Не дай команде погибнуть

ne daj komande pogibnut scaled e1642496860900 Новости

В целях пропаганды здорового образа жизни и престижа воинской службы в школе-лицее №17  в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан прошло военно-патриотическое мероприятие «Жаяу әскер».

После слов напутствий исполняющего обязанности директора школы Акмарал Блгалиевой началось главное: команды преодолевали препятствия в виде туннеля, метали гранаты, ползали по минному полю — и это первый тур. Туннель преодолел каждый, но сбить танк удалось не всем, после минного поля тоже не все «выжили».

Во втором туре участники мерились силой и выносливостью, перетягивая канат. Победил тот, кто делает по утрам зарядку, работает дома по хозяйству, занимается спортом — для них задания оказались проще простого. Туго пришлось тем, кто сидит на телефоне и в интернете, одним словом, они испытали шок.

Еще один тур был посвящен неполной разборке-сборке автомата Калашникова АК-74.

На завершающем четвертом туре медсестры выносили «раненых» бойцов с «поля боя» и «оказывали первую медицинскую помощь», все уложились по времени.

Хотя мероприятию предшествовали теоретические и практические занятия, многие допустили  ошибки – забывали очередность действий при разборке-сборке оружия. Возможно, сказалось сильное волнение перед жюри и учениками.

Но члены жюри были непреклонны — не успел привести оружие в действие, значит, подвел команду – обрек на гибель. Хорошо, что это соревнование, а не реальный бой. Каждый получил свой урок, который спасет ему и другим жизнь. Хочется верить, что причин для применения данных навыков в жизни не будет.

 В соревновании принимали участие команды 10-х классов. После каждого тура группы поддержки показывали музыкальные номера, которые оценивались по пятибалльной шкале, здесь все группы получили высшую оценку, так как каждый номер отличался оригинальностью и креативом.

Самат ЖАКСИМОВ,

преподаватель начальной военной подготовки

школы-лицея №17

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна