О налогах на имущество теперь можно узнать в мобильных приложениях
CaspianLife

article3header 1 5ecf9c6884f3d Новости

16 июля — Срок уплаты налога на имущество за 2020 год истекает через два с половиной месяца — 1 октября.
Кроме просмотра предстоящих платежей на порталах Комитета государственных доходов (КГД) и «Электронного правительства» (egov.kz), теперь у налогоплательщиков есть возможность получения данных в мобильных приложениях банков Kaspi.kz и Homebank. Об этом редакции CaspianLife рассказала официальный представитель департамента государственных доходов (ДГД) по Атырауской области Алия Байтемирова.
По словам нашего собеседника, согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс с 1 января 2021 года, земля и имущество объединены в один налог на имущество. Теперь за дом и земельный участок необходимо уплачивать единой суммой, как налог на имущество. При расчете предстоящих платежей были использованы данные информационной системы «Государственный земельный кадастр» Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК и информационной системы государственная база данных «Регистр недвижимости» министерства юстиции РК.
Также напоминается, что исчисленный налог на имущество за 2020 год с 1 июля по 1 октября текущего года будет размещаться в сервисе «Предстоящие платежи» мобильного приложения «E-salyq Azamat». И у граждан есть возможность воспользоваться бесплатным мобильным приложением Комитета государственных доходов «Е-Salyq-Azamat». Для входа в мобильное приложение, в целях безопасности данных плательщика, необходимо, чтобы номер мобильного телефона был зарегистрирован на ИИН в базе мобильных граждан (ЦОН).
«Физическим лицам предоставлена возможность узнать предстоящую сумму налога до наступления ее срока оплаты с одновременной возможностью проведения оплаты по готовым реквизитам», — отметила Алия Байтемирова.
Также напоминается, что срок уплаты налога на имущество за 2020 год истекает через два с половиной месяца — 1 октября. Кроме просмотра предстоящих платежей на порталах Комитета государственных доходов и «Электронного правительства» (egov.kz), у налогоплательщиков есть возможность получения данных в мобильных приложениях банков Kaspi.kz и Homebank.
При этом сумма исчисленного налога на имущество в сервисе предстоящих платежей мобильных приложений Комитета государственных доходов и банков отображается с учетом имеющейся оплаты (переплаты) на лицевом счете. Вместе с тем сумма предстоящих платежей по налогу на имущество не является налоговой задолженностью, в связи с чем данная сумма не отображается в сервисе «Сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов» мобильного приложения КГД.
Отдельно было отмечено, что помимо оплаты налога через мобильные приложения, граждане (физические лица) могут уплатить налоги наличными в отделениях банков второго уровня или платежных терминалах, с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна