В Атырау стартовала масштабная акция по охране природы «Киік-2022»

screenshot 17 1 Новости

Данная акция проводится с целью защиты диких животных, находящихся на грани исчезновения. Мероприятие проходит в усиленном режиме с участием сотрудников департамента полиции, РГКП ПО «Охотзоопром».

Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя отдела животного мира территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Нурлан Имангалиев, передает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

В проведении акции участвуют 224 инспектора, выделено 85 единиц автомашин повышенной проходимости, 37 единиц спецтехники «Кунг», два вагона «Берлога» и специальный полевой лагерь.   

— Несмотря на то, что в нашей области не так много сайгаков, при наступлении холодов они начинают мигрировать из Западно-Казахстанской области. В связи с этим в течение месяца работа по охране сайгаков и всей дикой природы будет проводиться в усиленном режиме. Кроме того, подобные мероприятия организуются на территории всех областей страны. Еще до начала акции в области в этом году совместно с инспекцией проведено 34 рейда, в ходе которых были выявлены два факта браконьерства, по ним возбуждено уголовное дело по ст. 339-1 УК РК, — сообщил Н. Имангалиев.

Отметим, что данная акция продлится до 30 декабря.

Напомним, за незаконный отлов, приобретение, хранение, сбыт, перевозку сайгаков у лица, совершившего данное нарушение, конфискуется имущество и предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна