Норковая шубка с чипом

shuba Бизнес

Предпринимателям дается 90 дней для маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха». Чип будет являться гарантией, что меховые изделия не контрабанда и не сшиты в кустарной мастерской.

27 ноября 2017 года Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК запущена реализация пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха». Пилотный проект по введению маркировки вводит обязательное требование по наличию контрольных знаков на товарах, подлежащих маркировке. Контрольный (идентификационный) знак (КиЗ)– это бланк строгой отчетности с элементами защиты и радиочастотной меткой (RFID-метка).

В перечне товаров, которые необходимо маркировать – предметы одежды из норки, из песца или лисицы, из кролика или зайца, из енота, из овчины, прочие предметы одежды из натурального меха. В перечне товаров нет перчаток, рукавиц, а также головных уборов или их частей.

– Такие требования к импортерам и производителям содержат в себе нормы о необходимости передачи информации в информационную систему маркировки товаров при ввозе товаров из третьих стран, при производстве (пошиве) меховых изделий, при трансграничной торговле, при комиссионной торговле, а также при маркировке остатков товаров, – поясняет главный специалист отдела администрирования импорта третьих стран и Таможенного союза департамента государственных доходов по Атырауской области Молдир Доскалиева.

Требование по маркировке шуб распространяется исключительно на предпринимательскую деятельность, связанную с производством, ввозом и реализацией меховых изделий.

Светлана НОВАК

Фото: spmag.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна