Наказали за ложь

nakazali za lozh Новости

Судебная коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда завершила рассмотрение уголовного дела против женщины о распространении заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка, с использованием сетей телекоммуникаций.

Дело рассматривалось по п. 3 ч. 2 статьи 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации с использованием СМИ или социальных сетей».

Как сообщили в пресс-службе Атырауского областного суда, 3 июля 2022 года у себя дома подсудимая через соцсеть Facebook, с помощью мобильного телефона распространила заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию, будто бы воинские подразделения Казахстана направляются в республику Каракалпакстан для подавления митингов, и призвала общественность выразить массовый протест. Тем самым, была создана опасность нарушения общественного порядка.

— По приговору суда №2 города Атырау она признана виновной, и назначено наказание в виде ограничения свободы сроком один год с привлечением к принудительному труду на 100 часов, — довели до сведения в пресс-службе суда. — Осужденная и ее защитник подали апелляционные жалобы, в которых просили отменить приговор суда и вынести оправдательный приговор.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения. Оснований для изменения или отмены приговора не имелось.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна