Евробанк нащупывает почву

888 Бизнес

В облакимате состоялась встреча представителей госорганов, бизнес-сообщества и Европейского банка реконструкции и развития, организованная областным управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития под председательством первого заместителя акима области Сагиндыка Лукпанова.

Европейский банк реконстукции и развития давний деловой партнёр Казахстана. И финансирует как проекты государственного значения, так и частные бизнес-проекты. В своей речи Аяжан Жаксыбай – международный консультант ЕБРР – в качестве примера привела бизнес-модель, отвечающую своевременному спросу урбанизированных городов. И отметила, что будущий потребитель товаров и услуг – это житель урбанизированных мегаполисов, задающий спрос современному бизнесу. По её словам, в мире в предстоящие десятилетия будет около 60 мегаполисов или городских агломераций, которые определят лицо современной мировой экономики. И что Казахстану тоже стоило бы идти в этом тренде, своевременно ориентируясь в рыночным спросе, как внутри страны, так и за его пределами.

В свою очередь, Назар Талибджанов – ведущий банкир по направлению Финансирование и развитие МСБ, Центральная Азия и Монголия, презентировал программу ЕБРР по банковским продуктам этой финансовой организации и рассказал об успешных проектах, реализованных с помощью  консалтинга и кредитов ЕБРР как в Казахстане, так и ближнем зарубежье. Он подчеркнул, что Евробанк больше всех из международных финансовых организаций помог становлению бизнеса в СНГ. Только в 2017 г. в Казахстане реализуется проектов на кредиты ЕБРР на общую сумму около 1,1 млрд. долларов. В Атырауской области присутствие банка скромнее, но, как заверил Талибджанов, потенциал для финансирования проектов в регионе имеется, и он немалый.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна