«Белый» билет выдается…

belyj bilet vydaetsya... Новости

В редакцию «ПК» позвонил молодой человек по имени Ринат и поинтересовался, может ли он получить так называемый «белый» военный билет, если он не служил в армии? И что ему за это грозит? «ПК» решила адресовать эти вопросы временно исполняющему обязанности начальника объединенного управления по делам обороны города Атырау майору Берику Жанысбекову.

— Мужчины, которые достигли 27 лет и не прошедшие воинскую службу в связи с предоставлением отсрочек (освобождения) от призыва и состоящим на воинском учете в местном военкомате, могут написать заявление на выдачу военного билета, придя в военкомат, где они были поставлены на учет, — информирует нас майор.

— Но многие боятся приходить в военкомат, потому что думают, что их ждет штраф или вообще «закроют».

— Бояться не нужно. В 27 лет уже никто в армию не призовет, но медкомиссию пройти придется в любом случае. По ее итогам будет выноситься решение, призовут ли вас на воинские сборы с 28 до 50 лет, если это станет необходимым в мирное время. И на какие виды работ могут призвать в военное время. Помните, когда были объявлены сборы военнообязанных при аварии на Чернобыльской АЭС? Вот именно на такие случаи и нужно пройти медкомиссию и получить военный билет.

После снятия с воинского учета призывников по достижении 27 лет и получения военного билета через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» удостоверение о приписке изымается и передается в управление по делам обороны для уничтожения.

— Берик Сейлбекович, а если призывник не проходил медкомиссию с 18 до 27 лет и уклонялся от службы без видимых на то причин?

— С момента, как он отпраздновал свое 27-летие, и до исполнения 28 лет он все равно должен прийти в управление по делам обороны того района, где стоит на учете, и получить военный билет. Если же у него нет ни приписного свидетельства, ни военного билета, то согласно Закону об административном правонарушении, по статье 647, его ожидает штраф в размере 5 МРП. (В 2021 году 1 МРП в РК равен 2 917 тенге. 2917*5 = 14 585 т. Авт. А.К.). Согласитесь, это не такая большая сумма, и билет он получит на законных основаниях.

— Еще один вопрос. Чем отличается «белый» военный билет от традиционного?
— Внешне так называемый «белый» билет ничем не отличается от обычного, который военнослужащие получают после прохождения службы. Несмотря на название, он имеет такую же темно-красную обложку, и на его страницах проставляются традиционные отметки — личная информация владельца: ФИО, дата рождения, образование, гражданская специальность, спортивные разряды, семейное положение, сведения о медицинском свидетельствовании, данные о воинском учете — постановке и снятии и т.д.

Хотя все записи и графы одинаковые, белый военник можно легко отличить от обычного. В нем обязательно будет указана одна из двух непризывных категорий годности: «В» или «Д», то есть они зачисляются в запас и не подлежат призыву. Буквы означают болезнь, по которой призывник не годен к воинской службе.

— Говорят, что работодателей могут оштрафовать за то, что они взяли на работу молодого человека без военного билета.  Это правда?

— Наличие или отсутствие военного билета не является ограничением для принятия на работу. Но на основании приказа №226 министра обороны  работодатели изначально при принятии на работу обязаны востребовать у мужчин призывного возраста наличие военного билета, либо поставить его на воинский учёт через ЦОН. Также, согласно ст. 646 Кодекса об административных правонарушениях, при проверке организации о принятых на работу (учебу) гражданах, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете по месту жительства, орган, осуществляющий воинский учет, может наложить штраф в размере десяти месячных расчетных показателей за сокрытие информации. В этом случае руководители организаций должны нести ответственность за несообщение о таких сотрудниках, — сказал собеседник.

В конце нашего общения мы попросили врио начальника Берика Жанысбекова подробнее рассказать алгоритм шагов для получения «белого» билета.

     Итак, гражданам мужского пола, которым исполнилось 27 лет, но не служившим срочную службу в армии следует: пойти в военкомат того района, где он прописан и получал приписное свидетельство. Инспектор найдет ваше личное дело, выдаст «бегунок» и скажет, какие документы надо собрать. Как правило, в основном это стандартный пакет бумаг: копия удостоверения личности, копия диплома об образовании, адресная справка, фото 3*4, приписное свидетельство оригинал (в случае его отсутствия необходимо обратиться в ЦОН), справки из психоневрологического, наркологического, туберкулезного и кожно-венерологического диспансеров, а также результаты свежих анализов: общего анализа крови, мочи, флюорографии и ЭКГ.

Получив результаты анализов и все справки, вы возвращаетесь в военкомат на медкомиссию. После ее прохождения врач на основании акта комиссии выписывает заключение, годны вы к воинской службе или нет.

Затем на вас заполнят учетную карточку и выдадут минимум ваших бумаг, с которыми вы пойдете в ЦОН. Получив бумаги, согласно перечню предоставляемых документов для граждан, достигших 27 лет и не прошедших воинскую службу, в связи с предоставлением отсрочек от призыва, вы пишете там заявление и в качестве причины указываете «в связи с достижением 27-летнего возраста», пакет документов сдаете оператору.

Военный билет, как правило, будет готов через 20 рабочих дней.   

Справка «ПК»

«Белый» билет. Учётно-воинский документ, выдававшийся лишенцам: они состояли на особом воинском учете с призывом не в боевые части, а в тыловое ополчение. В отличие от обычных военных билетов красного цвета, эти билеты были белыми. «Белый» билет — в дальнейшем стало разговорным обозначением военного билета для тех, кто не годен к военной службе по состоянию здоровья или в силу иных причин не служил в армии, либо иного документа, дающего право на освобождение от воинской службы. Сам военный билет при этом обычный, красного цвета.

При всех категориях годности к военной службе, кроме «Д», гражданин обязан соблюдать правила воинского учёта. Категория «Д» (полностью не годен) освобождает от воинской обязанности и призыва в частности.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна