Архивы – в доступе

arhivy – v dostupe Новости

В областном акимате прошло очередное заседание региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий и определению имен невинных жертв с участием акима области Махамбета Досмухамбетова.

На сегодня региональная комиссия в составе восьми рабочих групп проводит большую исследовательскую работу. Основными источниками информации служат архивные документы и заявления жителей. В этом направлении хорошо работает проектный офис при Атырауском университете имени Халела Досмухамедова. К тому же для получения ценнейших сведений от жителей области были открыты специальные страницы в Facebook, Telegram канал.

Руководитель управления внутренней политики Канат Азмуханов сообщил о проведенной членами рабочих групп работе и организованной экспедиции в районы области и соседний Мангистауский регион.

Самые важные сведения хранятся в архивах. Из-за существующих закрытых фондов трудно заполучить информацию о жертвах политических репрессий. Заместитель начальника департамента КНБ Антон Липатов, заместитель начальника ДВД по Атырауской области Асылбек Жауымбаев и и.о. руководителя комитета по правовой статистики и спецучетам Болат Шокай заявили, что они в своих учреждениях создадут все условия для работы с архивными документами. И на сегодня только шесть членов рабочих групп имеют разрешительные документы. У восьми членов документы на стадии изготовления, для 13 идет сбор документов.

Председатель региональной комиссии Бакытгуль Хаменова отметила, что комиссия, созданная по прямому поручению Главы государства, сегодня выполняет свою работу. Работают восемь групп. Но каждый район имеет свою историю, и в них много невинно убиенных людей в годы репрессий, однако в районах нет архивов… Поэтому на местах нужно дополнительно создавать рабочие группы во главе с акимом, интеллигенцией и историками.

Поделиться с друзьями

Специальный корреспондент

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна