Задача культуры – волновать сердца

screenshot 2 3 Культура

Культурный календарь 2022 года открылся большим красочным мероприятием, посвященным 30-летию танцевально-спортивного клуба «Аэлита» – по этому случаю во дворце культуры «Жастар», что в Балыкши, состоялся танцевальный вечер.

Также в начале прошлого года открылся музей корейского этнокультурного объединения «Тхоньиль-Атырау», где можно найти уникальные артефакты первых поселенцев корейского народа на Дальнем Востоке, добытые в результате раскопок.

Традиционно во время зимних каникул для детей устраиваются различного рода олимпиады, конкурсы, соревнования. Так было и в г. Шымкенте на республиканском творческом конкурсе «Тәуелсіздік тұғырым» («Основа Независимости»), который собрал самых лучших, самых талантливых детей со всего Казахстана, чтобы еще раз продемонстрировать весь потенциал подрастающего поколения в плане культуры и искусства. И нередко на таких творческих состязаниях атырауские дети показывают очень хороший результат. Так было и в этот раз. Гран-при в жанре «Эстрадный вокал» на шымкентском конкурсе завоевали Нурмухаммед Доскали, Батыр Тлеккабыл, а также квартет в лице Жанель Адильхан, Асем Адайбековой, Ыкылас Магзомулы и Дины Есенжановой. Первое место в этой же номинации получили Альфия Жаксыгали, Арыстан Нигметолла, Назерке Манарбек. Второе место в номинации «Эстрадный вокал» завоевали Нуршат Толеугали, Камилла Лепенова, Айша Лепенова и вокальный ансамбль, в составе которого выступили Адия Талгат, Айзере Талгат, Амир Бакыт, Альбина Бекзада и Айзере Бактыгали.

Солисты академического оркестра имени Дины Нурпеисовой – одни из немногих, кому посчастливилось участвовать во всемирной выставке ЭКСПО, которая проходила в 2022 году в Объединенных Арабских Эмиратах. В Доме культуры села Акжар при Атырауском городском отделе культуры, развития языков и спорта состоялся онлайн-концерт «Бұлбұл үнді Роза» в честь 100-летия народной артистки СССР, Халық Қаhарманы Розы Баглановой.

Лекционный час к 150-летнему юбилею Ахмета Байтурсынова прошёл в Атырауском областном музее художественного и декоративно-прикладного искусства имени Ш. Сариева.

В честь дня рождения писателя и композитора, художника, искусствоведа, заслуженного работника культуры Казахстана, заслуженного деятеля культуры Кыргызстана и Казахстана, кавалера орденов «Парасат», «Отан», Героя Труда Казахстана Ильи Жаханова, который отмечается 6 мая, в Академическом Казахском драматическом театре имени Махамбета состоялся его творческий вечер «Аққулар қонған айдын көл». Илья Жаханов – настолько разносторонняя личность, что его творческие вечера можно проводить каждый месяц и на разные темы. И можно долго писать и петь ему дифирамбы, все равно много не будет, потому что он этого заслуживает. При этом И. Жаханов всегда был и остается непринужденным, легким при общении, всегда радушным, всегда в хорошем расположении духа, доброжелательным и сердечным.

Новыми премьерами порадовали зрителей актеры Академического Казахского драматического театра имени Махамбета. В прошлом году были премьеры спектаклей «Қуыршақтар» («Куклы»). «Сиқырлы әлем», «Ричард III» и другие.

В Атырауском областном историко-краеведческом музее открылся экспозиционный зал археологии, освещающий культуру, цивилизацию, достижения кочевых племен и историю артефактов IV века до нашей эры — XI века нашей эры, найденных в ходе археологических раскопок в курганах Аралтобе, Миялы, Борсык, Кылыш, Сарыкамыс, Иманкара, Кудайберген. В обновленном экспозиционном зале представлены артефакты, обнаруженные при археологических раскопках на территории области экспедиционной группой, созданной при Западно-Казахстанской экспедиции Института археологии им. Алькея Маргулана. Всего выставлено 467 экспонатов, из которых 454 основных и 13 дополнительных, обнаруженных в ходе археологических раскопок, проведенных в разные годы экспедиционной группой при историко-краеведческом музее.

«Домбырамен шырқайық». Так называется новое учебное методическое пособие для музыкальных школ, студий, колледжей, вузов и дополнительного музыкального образования, выпущенное в январе 2022 года в типографии Атырауского университета им. Х. Досмухамедова. Интересной особенностью данного пособия стало то, что авторами нотированного труда устного профессионального исполнительского искусства обозначены студенты третьего курса Галамат Тел и Айза Калиева.

В ноябре 2021 года атырауский дизайнер Эльза Калиева участвовала в республиканском конкурсе «Бизнес-леди Казахстан», где удостоилась звания «Лучший дизайнер национальной одежды». А затем состоялся показ ее коллекции во Франции. В честь 8 Марта в Атырау состоялась персональная выставка модельера.

В прошлом году мы отметили сто лет со дня рождения легендарной летчицы Халық Қаhарманы Хиуаз Доспановой. В её честь в Атырау прошли выставки, встречи, состоялись премьеры спектаклей «Хиуаз», конкурсы чтецов и презентация книг.

Необычно и с пользой для всех сотрудников компании подошли к своему столетнему юбилею в АО «Эмбамунайгаз». Вместо традиционных собраний и конференций руководство компании решило духовно обогатить своих работников, предложив сразу несколько культурных мероприятий. Работники структурных подразделений «Эмбамунайгаз» побывали на спектаклях одного из лучших театров Казахстана. Нефтяникам на сцене Академического Казахского драматического театра имени Махамбета были показаны драма «Таңсұлу» и комедия «Бес бойдаққа бір той» заслуженных деятелей Казахстана А. Какишева и А. Рахимова, а также драма-диалог Ж. Жуманбая «Қара» по мотивам произведений Абая. Все три постановки – из основного репертуара Казахского национального театрадрамы имени М. Ауэзова.

По итогам республиканского конкурса «Рухани қазына-2022», который прошел в Туркестане в честь профессионального праздника работников культуры и искусства, младший научный сотрудник Атырауского областного историко-краеведческого музея Ерлан Тлеккабылов был заслуженно удостоен звания «Лучший сотрудник музея областного значения».

В этой номинации соревновались 17 работников из всех областей Казахстана, и наш земляк получил титул достойно. Ерлану всего 30 лет, восемь из которых он работает в музее, начинал методистом экспозиционно-выставочного отдела, а сейчас уже смело выезжает в археологические экспедиции. Ерлана Тлеккабылова можно назвать настоящим фанатом своего дела. В музее работают только те, кто душой и сердцем болеет за историю и сохранение традиций родного края, которые стараются донести до нас тайны веков, ещё неразведанное о нашей земле, о предках, о культуре и традициях кочевников. Поэтому мы должны ценить и восхвалять таких молодых и усердных специалистов, как Ерлан и его коллеги. 

В пригородном селе Еркинкала открылась огромная зона отдыха – этноаул Нурлы-тал. И можно сказать, что в развитии туристического потенциала наша область сделала большой шаг вперед. В нашем городе появилась еще одна достопримечательность – целый парк, сделанный в этнографическом стиле по условиям, приближенным к аулу. На территории в два гектара растянулись юрты, алтыбакан, торговые ряды, мастерские ремесленников, живой уголок, восточная кухня, пункты общественного питания, предусмотрены фонтаны, много-много зелени, участки для отдыха и развлечения, для ярмарки. Есть детская игровая площадка, площадка для батыров, место свидания, открытая сцена на свежем воздухе, где можно петь и танцевать. На новом месте досуга удобно проводить выставки, пленэры, семинары, тренинги, мастер-классы, спортивные и культурные состязания, национальные и профессиональные праздники, устраивать казахские национальные игры. Предусмотрены прогулки на лошадях и верблюдах.

Свою школу домбры в Атырау открыла известный в стране музыкант, кюйши, лауреат республиканских и международных конкурсов Сабира Бибатырова. В школу на занятия в микрорайон Нурсая смогут приезжать все желающие овладеть секретами главного казахского музыкального инструмента.

Презентация историко-исследовательского труда «История Адая» выдающегося писателя, лауреата Государственной премии Республики Казахстан, кавалера орденов «Құрмет» и «Барыс» Анеса Сарай состоялась в Атырауском университете имени Х. Досмухамедова. Соратники рассказывали о жизненном пути Анеса ага, вспоминали его произведения.

В Атырауском областном историко-краеведческом музее торжественно открылась передвижная выставка «Ұлы жыраудың асыл мұрасы» литературно-мемориального музея легендарного поэта Жамбыла Жабаева. Жители и гости нашей области получили возможность воочию увидеть предметы и изделия, связанные с жизнью и бытом поэта, которого казахи называли жыршы-великаном.

Только острословы могут собрать в будний день и рабочий час полный зал! Это ещё раз доказал айтыс акынов “Егемендігім – ерен елдігім”, посвященный Дню Республики Казахстан, который проходил во Дворце культуры имени Курмангазы с участием 16 мастеров слова из Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Абайской, Павлодарской, Костанайской, Кызылординской, Жамбылской, Актюбинской, Атырауской областей и г. Астаны.

Акыны затронули темы, касающиеся самого Дня Республики, независимости нашей страны, единства, подняли вопросы экологии Атырау, дорожную тему. Было немало слов в адрес депутатов, общественников. Сырымбек Сарсенбаев поделил третье место с Рустемом Кайыртайулы из Абайской области и нашим земляком Батыржаном Кадирбайулы. Второго места удостоены Нурболат Нугманов из Атырауской области и Серик Куанган из Восточно-Казахстанской области. Первое место занял наш земляк, акын, журналист Серикбол Панабердиев. Главный приз айтыса завоевал Айбек Калиев из Костанайской области. Все победители получили солидные денежные вознаграждения.

В ноябре прошел традиционный республиканский фестиваль «IV Rahymjan FEST» имени драматурга, писателя Рахимжана Отарбаева, в котором приняли участие семь театральных коллективов, в том числе и наш. На этот раз зрители и поклонники творчества нашего земляка увидели не только спектакли.

Уральские артисты поставили спектакль «Хан Жәңгір» в постановке режиссера Мухангали Томанова. Театр юного зрителя г. Шымкента во время фестиваля показал драму «Шыңғысханның көз жасы» в постановке режиссера Асхата Калыбекова. С постановкой «Мұстафа Шоқай» режиссера Кожыахмета Рахметова в республиканском театральном фестивале участвовал государственный казахский драматический театр имени Абая города Семея. Зрители тепло приняли спектакль «Көлеңке» («Айна ғұмыр») режиссера Доса Кубаш, который привезли нам артисты из Восточно-Казахстанской области. В рамках фестиваля была показана драма «Бейбарыс» на русском языке, которую подготовили артисты Акмолинского областного русского драматического театра. Режиссер спектакля – Ольга Луцива. Также состоялись мастер-классы народных артистов, заслуженных деятелей, известных мастеров сцены, признанных артистов республиканского уровня.

Атырауский университет имени Х. Досмухамедова провел встречу с заслуженной артисткой Республики Казахстан Меруерт Утекешевой. Многим запомнился круглый стол, где были рассмотрены вопросы влияния творчества Р. Отарбаева на современную драматургию.

276 мастеров прикладного жанра участвовали в областном конкурсе-фестивале «Көл өнер дауысы-2022», который организовала казахстанская Академия ремесленников «URPAK» в Центре Абая. Участники конкурса представили свои работы по девяти номинациям – резьба по дереву, ковроткачество, живопись, фотоискусство и другие.
В 2021 году исполнилось 75 лет известному оперному певцу, обладателю лирического баритона, лауреату многих международных конкурсов, народному артисту Республики Казахстан Гафизу Есимову. Концерт, посвященный юбилею нашего земляка, прошел во Дворце культуры имени Курмангазы. А в Академическом Казахском драматическом театре имени Махамбета прошёл вечер «Биіктік», посвященный творчеству акына, первого казахстанского барда Табылды Досымова. Несмотря на то, что Т. Досымов покинул нас 12 лет назад, память о нем не угасла, творчество его изучается вновь и вновь.

В 2022 году известному в области педагогу, уважаемому человеку, прекрасному наставнику Макыш Гайсиной исполнилось 80 лет. По этому случаю Атырауский университет имени Х. Досмухамедова провел встречу с юбиляром, на которой была презентована книга педагога.

Трудовой стаж Макыш Гайсиной – 60 лет. С 19 лет до 79-летнего возраста она проработала на музыкальном факультете местного вуза и в академии народной музыки имени Д. Нурпеисовой.

В канун столетнего юбилея Атырауской областной общественно-политической газеты «Атырау» и в честь 50-летия фотокорреспондента газеты Ерлана Алтыбаева в музее художественного и декоративно-прикладного искусства Атырауской области имени Ш. Сариева состоялась выставка «Объектив – менің әлемім!».

В Атырауском областном историко-краеведческом музее состоялся круглый стол «Дала академигі» («Академик степи»), посвященный нашему земляку, члену-корреспонденту Национальной академии наук, историку, краеведу Максоту Жолжанову в честь его 90-летия.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна