Что там, за «Волшебным окном»?

Что там за «Волшебным окном» Культура

В Атырау начались гастроли Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Г. Мусрепова г. Алматы.

Пользуясь случаем, мы побеседовали с директором театра Сабитом Абдыкалыковым.

— Приезд в Атырау — это наши плановые гастроли, которые необходимы для роста актерского мастерства, — говорит он. — Для атырауских зрителей подготовили несколько разножанровых постановок и детский спектакль «Сиқырлы терезе» («Волшебное окно»). Первый день гастролей прошел очень хорошо. Мы поставили трагедию «Бір сен үшін тудым…» об истории любви Ромео и Джульетты. К слову, этот спектакль в нашем репертуаре один из самых популярных. Для атырауского зрителя мы привезли свои самые лучшие постановки.

— Расскажите о вашем театре?

— Истории нашего театра уже более 70-ти лет. Если вы знаете, в годы Великой Отечественной войны в Алматы временно были эвакуированы многие московские и ленинградские театры, а вместе с ними артисты, режиссеры, драматурги. Для казахского искусства это стало хорошей возможностью учиться у представителей русской драматургии, которая была и остается сильнейшей в мире. Легендарный театральный деятель, писатель и драматург, народная артистка СССР Наталья Сац тоже переехала в Алматы и открыла первый в Казахстане театр юного зрителя (ТЮЗ), которым руководила 13 лет. Первой постановкой на сцене был спектакль «Буратино».

Позже театру дали имя писателя Габита Мусрепова. В 1996 году театр был удостоен звания академического, которое является подтверждением высокого мастерства актеров ТЮЗа. Так складывалась история нашего старейшего в Казахстане театра, который сегодня готовит постановки для зрителей любого возраста.

— Какие известные актеры вашего театра приехали в Атырау?

— Это Лидия Каденова, Айгуль Иманбаева и другие наши люди с именем. Многие актеры театра и кино, которые получили в Казахстане широкую известность, набирались опыта в стенах нашего театра. Это известные вам народные артисты Казахстана Талгат Теменов, Досхан Жолжаксынов и многие другие.

— А для юного зрителя у вас есть работы?

— Конечно, и репертуар для детей у нас большой.

Гастроли ТЮЗа продлятся семь дней. Сегодня, 7 апреля, в 12 часов состоится детский спектакль «Сиқырлы терезе». Вечером зрители смогут посмотреть двухактовую драму «Қызыл орамалды шынарым», в которой играет популярная актриса, певица и телеведущая Айгуль Иманбаева.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна