УВЕКОВЕЧИТЬ ИМЯ В ПАМЯТИ

Увековечить имя в памяти Культура

Дело наших дедов продолжают молодые. Именно так можно охарактеризовать идею проведения в нашем городе республиканского конкурса традиционного пения под аккомпанемент домбры «Көрінген сонадайдан Нарын еді…». Творческое состязание носит имя заслуженного артиста Республики Казахстан Мекеса Торешова, и его наследие сохранило и преумножило новое поколение исполнителей на домбре.

И раньше в нашей области проходил конкурс имени нашего знаменитого земляка Мекеса Торешова. Но в этот раз его решили сделать республиканским, потому что наследие знаменитого домбриста, его творчество должно популяризироваться.
На смотр съехались конкурсанты из разных уголков Казахстана. Хорошо был представлен Западный Казахстан, где традиционное пение с домброй очень сильно развито. Свои заявки на участие прислали артисты из Астаны, Алматы. Один из них, Жалгас Султанов, учится в столичном университете искусств. Давно хотел испытать свои силы в конкурсе.
— Без конкурсов, творческих состязаний неинтересно, человек топчется на месте. А на таких мероприятиях можно увидеть свои собственные недостатки, учиться у других, обретаешь огромный стимул к творческому росту, — говорит Жалгас.
Еще один конкурсант Мерген Мухитов уже 19 лет работает в центре досуга Сырымского района Западно-Казахстанской области.
— Мне это интересно, — говорит Мерген. — Условия состязания жесткие, но я постараюсь показать хорошую западную школу пения с домброй.
— А я приехал с одной целью, — говорит Азимхан Баймагамбетов из Мангистауской области. — Если в популяризацию казахского народного искусства, пения и игры на домбре я смогу внести и свой скромный вклад, то я был бы просто счастлив.
Азимхан с консерваторским образованием работает в филармонии г. Актау. Можно не сомневаться, что свой вклад он уже вносит.
Азимхана и еще 19 участников конкурса на открытии тепло поздравил руководитель областного управления культуры, архивов и документации Алтынбек Нсангалиев. Жюри во главе с председателем, заслуженным деятелем Республики Казахстан Айгуль Косановой предъявило к конкурсантам высокие требования. В первом туре необходимо было исполнить сразу четыре песни под домбру. Во втором туре путем жеребьевки конкурсанты выбирают одну из 16 песен, среди них казахские народные, песни Мухита, Гарифоллы Курмангалиева. В общей сложности участники должны знать 20 произведений. От конкурсантов требуются хорошие вокальные данные и блестящая игра на домбре. Поэтому один из членов жюри, преподаватель Академии народной музыки имени Д. Нурпеисовой Рая Латифуллина признается, что такое непростое дело не каждому по плечу.
— Нужен особый талант, чтобы отлично сыграть на домбре и при этом солировать. Далеко не каждому это удается. Поэтому нам необходимо пропагандировать такие виды искусства. Казахская культура имеет очень много направлений. Одно из самых древних, традиционных и любимых многими — это пение с домброй.
По итогам двух туров Гран-при завоевал Данияр Елеуов из Западно-Казахстанской области. Первые места жюри присудило Жанаргуль Саркеновой из г. Атырау и Нурыму Асканову из Мангистауской области. Вторые места заслужили Артур Сисенов из Западно-Казахстанской области и Жалгас Султанов из Астаны. Еще два третьих места жюри присудило Бексане Ондагановой из Атырау и Айсауле Каиргалиевой из Алматы.
Жюри вручило победителям дипломы и ценные призы. Финальной частью конкурса стал концерт победителей.
…Выросший без отца, который погиб на фронте, Мекес уже с малых лет стал помогать матери, но при этом он никогда не расставался с домброй. В 1959 году Мекес поехал в Алматы поступать в консерваторию, но из-за отсутствия некоторых справок его документы не приняли. Но талант есть талант, рано или поздно он обязательно пробьется. Уже через год, в 1960 году, Мекеса пригласили солировать в знаменитое творческое объединение «Казахконцерт». Он много лет выступал на одной сцене, в совместных концертах с участием легендарных Розы Баглановой, Азидоллы Ескалиева и многими другими народными артистами.
В 1966 году в нашей области открылась филармония, и первый ее руководитель Гинаят Умбетов предложил Мекесу Торешову вернуться на малую родину, чтобы здесь пропагандировать искусство традиционного пения с домброй. И много лет, до самой смерти, Мекес ага служил сцене. Теперь его дело продолжает новое поколение исполнителей на домбре.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна