Театральный сезон открыт, спешите!

eac 3922 Культура

Академический Казахский драматический театр имени
Махамбета торжественно открыл свой 85 театральный сезон.

За 85 лет творчества, несмотря на пережитые тяжелые годы, наш театр не только не растерял своих традиций, но и подтвердил верность искусству, завоевав любовь зрителей и критиков. Сегодня все известные театралы признают, что Атырауский храм Мельпомены является одним из лучших театров страны. Это подтверждают многочисленные Гран-при театральных конкурсов, прошедших в Италии, Германии, Франции, Турции, России, не говоря уже о заслуженном признании в масштабах Казахстана. Международная слава нашего драматического театра говорит о работе сплоченного и талантливого коллектива.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Открытие театрального сезона прошло торжественно, с традиционной красной дорожкой. Художественный руководитель, главный режиссер театра Мукангали Томанов, главный художник Темирбек Мухтаров, режиссер Гульназ Камысбаева и ветеран театрального искусства Толеген Жангельдиев рассказали о планах на предстоящий сезон.

Мукангали Томанов сообщил, что сезон открывается с драмы «Жамиля» Чингиса Айтматова не случайно.

— Сегодня в мире неспокойно, идет война, гибнут люди. Спектакль доносит, какая эта трагедия в жизни простых людей. Также коллектив готовится достойно провести традиционный театральный фестиваль имени Рахимжана Отарбаева. В предстоящем сезоне будут поставлены спектакли таких авторов, как Мухтар Ауэзов («Айман-Шолпан»), Максим Горкий («На дне») и др. Наша задача достучаться до души зрителя, — сообщил главный режиссер.

— Для нас открытие сезона такой же долгожданный праздник, как первый звонок в школе. Это праздник не только для труппы, но и для зрителей. Мы обновляем репертуар, стараемся давать спектакли на актуальные темы, — отметил Т. Мухтаров. 

Ветеран Толеген Жангельдиев поделился воспоминаниями о прошлых славных годах, когда коллектив с весны до осени гастролировал в соседних западных областях. Гульназ Камысбаева рассказала о репертуаре для юных зрителей, замечательные спектакли, несомненно, понравятся атырауским детям.

Студенты музыкальной академии имени Дины Нурпеисовой теперь крутые: играют на рояле легендарной немецкой марки «SCHIMMEL»!

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна