СВЕТ В ТВОЕМ ОКНЕ

В областном музее искусств имени Ш. Сариева состоялся конкурс детских рисунков «Мы — против наркомании». Казалось бы, обычное мероприятие. Но оно вызвало споры и рассуждения.

Для начала отметим, что активность детей, желающих участвовать в творческих конкурсах, возрастает. Особенно постарались дети из районов области. 207 работ представили на суд жюри 160 юных художников. Красками, карандашами, фломастерами, гуашью, мелками участники постарались донести до зрителя свое видение о вреде наркотиков и его пагубном действии на организм человека. Поэтому свои сотовые телефоны в качестве поощрения и дипломы победители конкурса получили вполне заслуженно.

Председатель жюри конкурса «Мы — против наркомании», художник Айса Отаралиев вручил диплом и подарки Тлекши Гадилбеккызы из с. Ганюшкино Курмангазинского района — у нее первое место. Вторые места завоевали Дильназ Бахтиярова из г. Атырау и Бекбарыс Балтабеков из Махамбетского района. Три третьих места получили Асылбек Кылышбай (Индерский район), Асемгуль Рахмет из Жылыоя и Анна Князева из Макатского района.

— Работа Тлекши была признана лучшей, потому что в ней девочка отразила позитив, здоровый образ жизни. В рисунке много положительного, работа оформлена в светлых тонах, — объясняет Айса Отаралиев. — У Тлекши, как призналась ее учительница Маржан Ибрагимова, богатая фантазия, она очень любит рисовать, занимается творчеством с детства.

Анна Князева из поселка Макат не приехала — у нее уроки, и вместо девочки на церемонию подведения итогов конкурса приехали ее родители Игорь и Татьяна.

— Она у нас рисует с малых лет,  — говорит Татьяна. — Очень любит перерисовывать, копировать. Но на конкурс Аня представила свои собственные труды.

Довольных наградами оказалось достаточно. Но не все участники поддержали мнение жюри. Мама участницы конкурса Айгерим была недовольна оценками членов жюри, которые обошли вниманием труд девочки. Айгерим рисует давно и на высоком уровне. Но жюри ее работа почему-то не вдохновила. Айса Отаралиев посчитал, что эта работа взрослого художника.

— Тогда дайте ей в руки карандаш, и пусть она при вас что-либо нарисует, — не унималась родительница.

Научный сотрудник музея Шынар Лукпанова по этому поводу объяснила следующее:

— В работах детей должен быть позитив, обязательно должен присутствовать намек на здоровый образ жизни, на светлые моменты. К сожалению, далеко не все дети придерживаются такого настроя. У некоторых все мрачно, тускло, безнадежно. К тому же несколько работ взято из Интернета. У нас есть несколько картин, сделанных один в один. В картине Айгерим мы не увидели позитива, нет жизнеутверждающей позиции.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна