«Я тебя вспоминаю…»

yty767845 Культура

Астана – мой мегаполис, моя цветущая столица, мой великий небоскреб, мой город надежды! Сколько всего я испытываю при слове «Астана»! Какое мелодичное звучание, какая сила!

 Астана была и остается в моем сердце как лучик света, подаривший мне надежду и тепло. Хоть я и не живу в столице нашего Казахстана, мне так хочется туда поехать еще раз, хочу очутиться там хотя бы на несколько дней. Может, из-за моих воспоминаний?

 Впервые Астану я посетила в 2015 году. Но меня не покидает такое чувство, что это было только вчера.Туда мы ездили вместе с нашей руководительницей Асель Омар и ансамблем «Шашу». У нас там состоялся большой танцевальный конкурс, в котором мы заняли I место.

 Буквально после того, как поезд остановился, я ощутила нечто необыкновенное. Я почувствовала тишину… Никто никуда не спешит, люди не толкают друг друга, никто громко не хохочет… И такое впечатление, что ты одна, это чувство навсегда останется в моей памяти. На вокзале мы сели в такси и в порыве ветра мчались по красивым местам Астаны.

 После конкурса мы по-ехали на экскурсию по городу. Помню, как мы ознакомились с монументом «Байтерек», который до сих пор остается главной достопримечательностью и символом Астаны. На нашем пути были Дворец мира и согласия, монумент «Қазақ Елі», Дворец творчества «Шабыт», Дворец Независимости и многие другие объекты, которые ранее я видела на экране телевизора. В городе было полно туристов, ну а мы медленно продвигались по городу в одном ритме с облаками. Ощущалась приятная усталость, хотелось бы всегда так…

 На третий день мы побывали в популярном развлекательном центре «Думан», где есть океанариум. Моему удивлению не было предела! «Как человек смог в в стеклянных устройствах поместить весь океан», – думала я весь день… На тот момент мне было всего 14 лет, я радовалась, как ребенок, каждой мелочи.

 Астана – это современный, развивающийся быстрыми темпами город, в архитектурном облике которого переплелись лучшие традиции европейского и восточного зодчества. Хочу, чтобы моя столица блистала и развивалась с каждым днем!

 

Гульбахыт КАЛМУХАНОВА,

ученица 11 класса

средней школы имени Жамбыла,

село Есбол,

Индерский район

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна