Сулейменов: «Лидер или фуфло»

29243638 1897622423605365 1457756628051820544 o Культура

 

Интеллектуальная конференция «#SPEAKER 7» прошла на «ура». Гости из США, России, Казахстана рассказали немало интересных «лайфхаков», жизненных историй и просто полезной информации.

По словам руководителя проекта «Спикер #7» Ануара Жумабая, данная площадка позволяет интересным людям, профессионалам в своей отрасли поделиться опытом, выразить свою идею либо представить какой-либо проект.

– Я запустил этот проект, так как меня коробило мнение, что в Атырау не проводится никаких интересных мероприятий, и что у нас, якобы, нет интеллектуалов. Они есть! – поделился Ануар Жумабай.

Спикеры выступали по 10 минут, и каждому из них зрители могли задать вопросы. Один из 7 спикеров, предприниматель, который занимается сбором, сортировкой и переработкой пластиковых отходов в Атырау Азильхан Байбатыров, рассказал о волшебных свойствах мысли к материализации. По его словам, лишь 3% населения всего мира пишут свои сокровенные мечты и желания на бумаге, и в итоге они сбываются.

– У меня была большая мечта – побывать в США, но не было нужной суммы – полтора миллиона тенге. Я прочел много поучительных книг и обратил внимание, что все они сводятся к одному: «Мысли материальны, и все у тебя будет!». Я изложил все мечты и желания на бумаге. Ведь когда у нашей мечты есть конкретная дата, то у нас и появляется цель. Вы не поверите, вскоре мне поступило предложение о трудоустройстве в компанию «Sony», так я и заработал на поездку нужную сумму. Тогда я провел наишикарнейшее лето, 4 месяца путешествий, во время которых мне довелось побывать в 9 штатах Америки, – отметил А. Байбатыров.

Психолог, журналист и блогер Динара Болат начала речь с известной цитаты Марка Твена: «Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали». Ее главный посыл заключался в том, что жизнь нужно прожить так, чтобы в старости было что рассказать детям и внукам. Сама Динара посетила 18 стран, а влюбилась в Норвегию, где живут по большей части скромные люди, которым нравится путешествовать и придерживаться здорового образа жизни».

Политолог Бакытжан Букарбай отметил важность сохранения национальной идентичности, в том числе обычаев, культуры, воспитания. По его мнению, в глазах молодежи героями нашего времени являются чиновники и представители шоу-бизнеса, именно с них молодые и берут пример. Раньше героями были батыры, которые подавали достойный пример для подражания.

Гостья из Калифорнии Линда Джейн Джейкобсон, которая живет и работает в Атырау учителем уже 6 лет, в своем выступлении, можно сказать, была в тандеме с Азильханом Байбатыровым, отметив, что молодое поколение необходимо с детства приучать к экологически правильной культуре по сортировке пластикового мусора.

Следующий гость – представитель России (г. Хабаровск) Артем Блох выступил на тему «Научный метод формирования личной картины мира». Его идея заключается в том, что масс-медиа и различные журналы зачастую «пудрят мозги» читателям, и поэтому всю информацию необходимо перепроверять, отыскав первоисточник.

Телеведущая, медиаменеджер Жанара Байсемизова-Колесникова-Фераро, рассказала совсем неожиданную историю о мечте.

– К сожалению, исполнив свою мечту, и получив всеобщее признание, я не получила внутреннего удовлетворения. Именно поэтому советую вам много читать и духовно просвещаться, чтобы каждый из вас нашел этот тонкий баланс душевной радости, – обратилась она к зрителям.

Еще один спикер Олжас Сулейменов выступил на тему «Лидер или фуфло». Он считает, что лидерство  есть в каждом, но проявляется оно в стрессовых ситуациях.

В итоге по результатам голосования почетное звание «Спикер №7» получил Олжас Сулейменов. Ему вручили соответствующий сертификат.

Добавим, что мероприятие было организовано в рамках реализации программной статьи Главы государства «Рухани жаңғыру».

Максим СТАДНИЧЕНКО

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна