Суйюнбай – золотая опора искусства айтыса

sujyunbaj – zolotaya opora iskusstva ajtysa4 Культура

Артисты Академического Казахского драматического театра имени Махамбета вновь порадовали зрителей своей прекрасной работой, показав спектакль «Сүйінбай» по пьесе известного поэта и драматурга Иран-Гайыпа.

Главный герой эпической драмы – знаменитый сказитель, непревзойденный айтыскер, великая историческая личность Суйюнбай Аронулы. Его фигура настолько значима, что в свое время на купюре номиналом в три тенге выпуска 1993 года был его портрет.

sujyunbaj – zolotaya opora iskusstva ajtysa2

События драмы разворачиваются в середине XIX века, вокруг состязания известного кыргызского акына-импровизатора Катагана с Суйюнбаем, достигшим к тому времени большой славы, ставшим поистине великим человеком.

В этом состязании описывается не только жизнь народа, сакральная природа импровизаторского искусства, но и уточняется главное качество импровизации, Суйюнбай здесь выступает не только как национальный герой, но и как посол казахско-кыргызских отношений, осложненных смертью хана Кене и Наурызбай батыра. Самой яркой частью спектакля является само состязание – айтыс.

Айтыс прошёл в непростое время – не так давно отгремели битвы между двумя родственными народами – казахами и кыргызами, ещё свежи были тяжёлые воспоминания о пролитой крови. И победил в этой дуэли именно Суйюнбай, причём безоговорочно: собравшиеся кыргызские беки и манапы были вынуждены признать победу казахского акына. Не зря писатель Мухтар Ауэзов о великом акыне сказал так: «Суйюнбай – золотая опора искусства айтыса».

sujyunbaj – zolotaya opora iskusstva ajtysa

Известный алматинский режиссер-постановщик, театральный режиссёр Мурат Ахманов сумел очень ярко и живо передать со сцены пьесу Иран-Гайыпа «Сүйінбай». В творческом союзе с атырауским художником-постановщиком Тимуром Коесовым он смог передать дух того периода, особую атмосферу, национальные мотивы.

Были интересно поданы постановочные решения, необычные декорации с подсветками. Спектакль глубоко отразил историю, традицию, быт и нравы казахов и кыргызов. Драма проникнута пафосом борьбы и верой в нерушимую дружбу двух народов. Хорошо передан айтыс казахского сказителя Суйюнбая, которого великолепно сыграл актер Нурбек Съезхан, и кыргызского акына Катагана, образ которого удачно передал актер Асхат Мусагалиев. Дух того времени смогли создать актеры Сабит Кожабеков, Ержан Жуматов, Архат Мухамажитов и другие мастера сцены.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна