СКАЖИТЕ ЖИЗНИ «ДА!»

«Сказать жизни «Да» копия Культура

« — Как, по-твоему, еще что-то нужно?
— Немного разума…Способности признавать чужую мудрость,
уважать ее и прислушиваться к ней»

(Ф. Пульман)

В одном журнале на днях я прочитала любопытную мысль: «Книга — это встреча двух интеллектов — автора и читателя». Как это верно. Предлагаю читателям найти время для встречи с очень важной для духовного роста книгой — это «Сказать жизни «Да»: психолог в концлагере» Виктора Франкла. К сведению читателей: Виктор Франкл — всемирно известный австрийский психолог, психиатр, философ, бывший узник фашистского концлагеря.
Эта книга принадлежит к числу немногих величайших человеческих творений. Автор рассказывает о пережитом ужасе миллионами людей в концлагерях, о душевном состоянии заключенных, делится духовными открытиями. Вместе с другими заключенными-евреями он провел несколько лет в нацистских лагерях Аушвиц, Дахау. Чуткая память Франкла запечатлела все ужасы фашистского насилия: массовые убийства, газовые камеры, ежедневные побои, голод… С болью и сочувствием читаешь исповедь автора. Его профессиональная наблюдательность, знания, интуиция продолжали работать помимо его воли и давали ему возможность улавливать многое сокрытое от других глаз. Следуя своему призванию психолога и наблюдая за заключенными, он приходит к следующим выводам. Заключенные переживали несколько фаз общего состояния. Первая — первоначальный шок. Вторая фаза — апатия, когда в душе что-то отмирает. Находясь во второй фазе, у многих заключенных исчезали все духовные запросы, все высокие интересы. Но не у всех. В этой настоящей бойне, в аду были люди, которые делились последним куском хлеба, одеждой, ободряли словами поддержки. Их было немного, но они были. Среди них и сам автор. Виктор Франкл изо всех сил старается удержать в себе человеческое состояние. Однажды, находясь на изнурительной работе, его вдруг озаряет: «Я понял, я принял истину — только любовь есть то конечное и высшее, что оправдывает наше здешнее существование, что может нас возвышать и укреплять». Весь срок автор удерживает это состояние, думая о своей любимой жене, не давая себе скатиться в скотское существование.
Лагерная обстановка влияла на изменения характера лишь у того, кто опускался духовно, в человеческом плане. А опускался тот, у кого уже не оставалась никакой внутренней опоры. В чем она заключалась? В поиске смысла жизни на данный момент. Виктор Франкл приводит слова Ницше: «У кого есть «зачем?», тот выдержит почти любое «как?»
«От самого заключенного зависело, во что он превратит свою лагерную жизнь — в прозябание, как у тысяч, или в нравственную победу — как у немногих», — пишет автор.
Заключенные должны были осознать свое «зачем», свою жизненную цель, это дало бы им сил перенести кошмарную действительность. Кто утрачивал смысл жизни, вместе с ним терял и смысл сопротивления.
Читая книгу, следишь не за развитием сюжета, а за течением мысли автора и получаешь большое удовольствие от глубины его мышления. Франкл утверждает, что человеческая жизнь всегда и при любых обстоятельствах имеет смысл, что смысл охватывает также страдания, нужду и смерть. Но чтобы это осознать, необходимо духовно трудиться. Важное значение имеет внутренняя жизнь человека. Если она наполнена, духовно богата, человеку открывается истина, что и в страданиях есть смысл, и они могут стать нравственным трудом и подвигом. Такой человек, несмотря на подавляющие обстоятельства, сохраняет самое главное — духовную свободу. «Можно отнять в концлагере все, кроме последнего — человеческой свободы, свободы отнестись к обстоятельствам или так, или иначе». Это стержневая мысль книги. В конечном итоге автор приходит к выводу, что не лагерь меняет человека, это результат внутреннего решения человека. Человек сам решает, превратится ли он в типичного «лагерника» или сохранит свое человеческое достоинство. Духовная свобода заключается в его выборе: чувствовать себя сломленной жертвой или превратить страдание во внутреннее достижение. Сам Франкл не подчинялся внешним обстоятельствам, жил напряженной внутренней жизнью. «Дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, что она ждет от нас. И коль скоро судьба возложила на человека страдания, он должен увидеть в этих страданиях, в способности перенести их свою неповторимую задачу», — считает автор.
Книга воздействует на читателя живым примером, подлинностью исторических событий, гуманизмом, внутренним содержанием личности автора. Меня взволновал эпизод, когда автор пытается использовать визуализацию. Работая на тяжелых земляных работах, голодный, с отмороженными ногами, он представляет себя в будущем, как он делает доклад в теплом и красивом зале, публика заинтересованно слушает. Этот прием помогает ему подняться мысленно над страшной действительностью. Он не переставал работать над собой и в таких адских условиях.
Есть о чем поразмышлять и примерить его выводы в своей жизни. Давайте ценить огромную важность нашего внутреннего мира, наших мыслей. Мы — сами творцы либо своей деградации, либо своего взлета. Вот такие мысли навеяла на меня эта прекрасная книга.

СПРАВКА «ПК»
Виктор Франкл родился 26 марта 1905 года в Вене в еврейской семье. После окончания гимназии в 1923 году поступил в Венский медицинский университет и выбрал специализацию по неврологии. Особо его интересовало изучение депрессий и самоубийств.
В 1933-1937 годах Франкл работал в одной из венских клиник в отделении по предотвращению самоубийств. С приходом нацистов к власти в 1938 году, ему, как еврею, запретили лечить арийских пациентов, и он занялся частной практикой. В 1940 году Франкл возглавил неврологическое отделение Ротшильдской больницы, где успешно трудился нейрохирургом. В 1941 году он женился.
В начале Второй мировой войны американский посол пригласил ученого в США, но Франкл отклонил это предложение, так как намеревался спасти родителей от концлагеря. В сентябре 1942 года его самого, а также жену и родителей отправили в концентрационный лагерь.
Жена и родители погибли. 27 апреля 1945 года Виктора Франкла освободили американские войска. Из членов семьи на тот момент в живых осталась только сестра.
После трех лет пребывания в концлагерях Франкл вернулся в Вену, где возглавлял неврологическую клинику. В 1947 году писатель во второй раз женился, на католичке Элеоноре Швиндт. Они вместе посещали церковь и синагогу и с уважением относились к религиозным обычаям друг друга. Впоследствии у них родилась дочь Габриэль, ставшая в дальнейшем детским психологом.
В 1955 году Франкл стал профессором психиатрии и неврологии университета в городе Вене. В послевоенные годы Франкл опубликовал более 30 книг, переведенных на 10-20 языков и принесших ему всемирную славу.
Виктор Франкл прожил долгую и многогранную жизнь и умер от сердечной недостаточности в 1997 году в возрасте 92 лет в родной для него Вене.

Гуляим БАЙМУРЗИНА,
директор областной детской библиотеки

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна